Адронный коллайдер - пример успешного международного сотрудничества в науке

27.11.2009



Пресс-релиз

В Женеве начался новый этап крупного международного научного проекта, в котором Россия играет существенную роль. Исследования по изучению столкновения частиц при сверхвысоких энергиях проводятся на самом крупном за всю историю научном приборе - Большом адронном коллайдере и могут стать настоящим прорывом в знании человека о происхождении Вселенной.

Ученые из "Курчатовского института" в Москве, из Института ядерной физики в Новосибирске и из других институтов России работали над строительством коллайдера и сейчас активно участвуют в экспериментах.

“Осуществление такого проекта стало возможно только благодаря сотрудничеству ученых из многих стран. Впереди не менее масштабная работа по получению экспериментальных данных и их расшифровке. Ее выполнение потребует привлечения усилий тысяч исследователей из стран Мирового сообщества. Глобальный характер проекта, набираемый опыт очень важны для реализации еще более крупного Международного проекта сооружения и исследования Международного экспериентального термоядерного реактора ИТЭР, осуществляемого усилиями 7 ведущих стран мира с участием России”, заявил Валентин Смирнов, директор Института ядерного синтеза РНЦ “Курчатовский институт”, Председатель Международного комитета по присуждению Премии “Глобальная энергия”.

Создание уникального термоядерного реактора позволит человечеству получить доступ к практически безграничным энергетическим ресурсами высокой степени безопасности и экологической чистоты. Проект ITER в 2006 году получил Премию “Глобальная энергия”, которая была вручена его основателям академику Евгению Велихову, доктору Роберту Аймару (Франция) и доктору Масаджи Йошикава (Япония).

Пресс-служба Фонда «Глобальная энергия»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024