В России начнётся строительство биогазовых станций

28.02.2012



Национальный союз по биоэнергетике, возобновляемым источникам энергии и экологии (НСБЭ) и немецкий Союз Biogasrat подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает портал i-Mash.ru.

Цель сотрудничества – создание в России биогазовой отрасли. Предполагается реализовать проекты, направленные на производство биометана (очищенного биогаза), построить биогазовые станции, использовать произведённый биогаз на электростанциях и в других агрегатах для производства электрической и тепловой энергии, а также в качестве топлива. Одно из направлений совместной деятельности – научные исследования и разработки.

В России очистка биогаза пока не производится, а у предприятий, входящих в состав Biogasrat, – многолетний опыт и технологии производства биометана.

В перспективе биоэнергетики России и Германии намерены обеспечить не только производство биогаза, но и его поставку в газотранспортную систему для дальнейшего снабжения потребителей нашей страны и экспорта в страны Европейского Союза.

Потенциал производства в России биогаза оценивается в 70 миллиардов м³ в год, а возможное производство электроэнергии из него – 151 200 ГВт.

STRF.ru

©РАН 2024