Из Владивостока в Охотское море отправилась экспедиция дальневосточных ученых

18.08.2006

Программа рассчитана еще на несколько лет вперед

ВЛАДИВОСТОК, 16 авг - РИА Новости, Экспедиция ученых Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИБМ ДВО РАН) в среду отправилась из Владивостока в Охотское море, чтобы продолжить наблюдение за популяцией серых китов.

Как сообщил РИА Новости ученый секретарь Океанографической комиссии ДВО РАН Александр Бурнис, исследования проводятся по заказу "Сахалин Энерджи" и "Эксон нефтегаз лимитид".

"Ученые уже несколько лет ведут наблюдение за популяцией серых китов в районах нефтедобывающих платформ. Платформы находятся вблизи от мест кормления и сотрудники ИБМ ДВО РАН изучают их влияние на популяцию", - пояснил Александр Бурнис.

По его словам, было уже несколько экспедиций, и программа рассчитана еще на несколько лет вперед.

"Это очень малая популяция, занесенная в Международную красную книгу. По результатам прошлых наблюдений, отрицательного влияния на нее нефтяные платформы не оказывают", - отметил собеседник агентства.

Экспедиция отправляется на научно-исследовательском судне ДВО РАН "Академик Опарин". В 2006 году Дальневосточное отделение РАН планирует провести 16 морских экспедиций.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024