Проблемы Черного моря решаются

02.02.2007



Михаил Флинт, заместитель директора Института океанологии Российской академии наук, доктор биологических наук :

Можно отметить своеобразный юбилей: полвека назад, в 1947 году, с балластными водами торпедных катеров, прибывших из Порт-Артура, в Черное море был завезен моллюск с красивой раковиной - рапана. Мало кто знает, что на самом деле это - зверский хищник, уничтожающий всех аборигенных донных животных. Между тем, именно они образуют у берега мощные поселения и отвечают за биологическую очистку и продуктивность прибрежной зоны.

Следствием сокращения колоний моллюсков-фильтрантов стал нарастающий процесс загрязнения прибрежных черноморских вод. Изменение биологического режима привело к тому, что Черное море "заболело", другим становился его цвет, уменьшилась прозрачность.

Но оказалось, что появление рапаны - еще не самая страшная экологическая беда. В 1989 году море испытало новый шок: в нем поселился еще один чужеродный вид - "гребневик". На этот раз иммигрант был занесен с балластными водами судов из Атлантики. Небольших размеров (4-10 см), внешне похожий на маленькую медузу, он оказался необыкновенно прожорливым и выедал в толще воды все подряд - организмы планктона и даже личинки рыб. Вскоре после вселения произошла массовая вспышка этого нового вида: его биомасса в акватории достигала миллиарда тонн.

Однако природа обязательно реагирует на изменения и сама старается выровнять их путем биологического саморегулирования. Классический пример экологической реконструкции имел место и в Черном море. Повышение температуры поверхностных вод в зимний период привело к тому, что в Черное море из соседнего Средиземноморского бассейна проникло еще одно медузообразное создание. Но дело в том, что этот новоявленный поселенец питается исключительно гребневиком. "Новичок" истреблял его с огромной скоростью, пока в море не сформировался некий баланс двух видов. Таким образом, прекратилось доминирование хищника, выедающего все мелкие организмы в водной толще без разбору. Пресс на экосистему ослаб, что позволило возродиться черноморскому планктону, а с его появлением преодолела депрессию и рыба. Сегодня промысловая добыча хамсы вернулась к отметке 360-400 тысяч тонн.

Источник: РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024