СО РАН и Академия наук Монголии: наука без границ

13.12.2010



ПРЕСС-РЕЛИЗ

7-11 декабря в Академгородке побывала делегация Академии наук Монголии во главе с ее президентом - академиком Батболдын Энхтувшином. Помимо визитов в институты СО РАН, встреч и переговоров, монгольские ученые приняли участие в работе Общего собрания Сибирского отделения РАН.

В число основных целей пребывания делегации в Новосибирском научном центре входило ознакомление с деятельностью и разработками ученых различного профиля, обсуждение планов сотрудничества в рамках подписанных ранее протоколов о намерениях и соглашений, а также поиски путей взаимодействия в области образования и подготовки кадров. В ходе встречи руководства СО РАН с представителями монгольской науки обоими сторонами была подтверждена заинтересованность в расширении научных контактов между Сибирским отделением РАН и Академией наук Монголии.

Члены делегации побывали в институтах СО РАН, где были проведены рабочие встречи и совещания, а также оценка предложенных обеими сторонами проектов, перспективных для дальнейшего сотрудничества. В частности, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН предложил технологии производства и испытаний бездымного топлива и использования низкосортных энергетических углей, что вызвало большую заинтересованность монгольских ученых. Институт горного дела им. Н.А. Чинакала СО РАН заинтересован во взаимодействии с АН Монголии в области создания ресурсосберегающих методов добычи и экологичного энергетического сжигания высокозольных низкокалорийных углей. Институт теплофизики СО РАН им. С.С. Кутателадзе вынес на обсуждение предложения, касающиеся научного сопровождения проекта новой тэплоэлектростанции Монголии на Шивэ-Овоокских углях, нового горелочного устройства для некондиционных топлив, разработки технологии и оборудования для изготовления, хранения и использования водоугольного топлива. Также члены монгольской делегации ознакомились с деятельностью и достижениями других институтов СО РАН: Института вычислительных технологий, Института катализа им. Г.К. Борескова, Института углехимии и химического материаловедения, Института археологии и этнографии, Центрального Сибирского ботанического сада. В результате переговоров и встреч были подписаны документы о сотрудничестве с отдельными учреждениями СО РАН – Институтом систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН (Иркутский научный центр), а также с ЦСБС СО РАН.

Помимо этого по итогам обсуждения вопросов подготовки кадров и образования был заключен трехсторонний меморандум между Сибирским отделением РАН, Новосибирским государственным университетом и Академией наук Монголии. В нем отмечена важность объединения усилий в этом направлении, а также обговорена возможность подготовки магистрантов и аспирантов для монгольской науки на базе НИИ СО РАН, помощи в организации и проведении отбора талантливой молодежи для научной деятельности, а также готовность НГУ ходатайствовать перед Минобрнауки Российской Федерации о выделении квот для бесплатного обучения монгольских студентов и аспирантов.

Однако, основным итогом визита делегации Академии наук Монголии в Новосибирский научный центр является подписание соглашения о создании Российско-Монгольской междисциплинарной экспедиции (РММЭ) СО РАН и АНМ. РММЭ предназначена для объединения и координации научных усилий в областях приоритетных направлений сотрудничества, которые были определены подписанными ранее документами, а также для создания материально-технической базы этого взаимодействия. Финансирование работ, которые предполагается проводить в рамках работы Экспедиции, будет осуществляться, главным образом, целевыми траншами как от СО РАН, так и от АНМ. Кроме того, в число основных задач РММЭ вошло оказание поддержки уже существующих российско-монгольских обсерваторий и стационаров, которые созданы на территории Монголии Сибирским отделением РАН и монгольской Академией Наук в разные годы. Представительство Экспедиции от СО РАН будет находиться в Иркутском научном центре, от АНМ – в Улан-Баторе, а главным органом управления станет Научный Совет РММЭ, в который войдут ведущие ученые от обеих сторон.

Подготовила: Екатерина Пустолякова, Центр общественных связей РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024