Прошло прощание с крупнейшим ученым, выдающимся физиком нашего времени академиком Леонидом Вениаминович Келдышем

15.11.2016



/FStorage/Download.aspx?id=e1567fbd-b90c-4ced-8434-d0908d2c5739


Л.В. Келдыш принадлежал к числу ведущих физиков-теоретиков, широко и заслуженно признанных в мире. Идеи и результаты Л.В. Келдыша сформировали целые области физики, его имя носят эффекты, формулы, теории, составляющие основу многих направлений физики конденсированного состояния, квантовой теории неравновесных процессов, нелинейной оптики. Это концепция «неупругого» туннелирования в полупроводниках и теория ионизации в сильном электромагнитном поле –принцип работы диода Эсаки и эффект Франца-Келдыша. Многофотонная ионизация атомов в сильном лазерном поле – теоретическая основа создания сверхкоротких (аттосекундных) лазерных импульсов. Диаграммная техника Келдыша для неравновесных процессов – рабочий инструмент армии теоретиков во всех областях современной физики, от высоких энергий до теорий сильно коррелированных, низкоразмерных и наносистем в твердом теле и управления единичными молекулами туннельным током. Л.В. Келдыш предсказал гигантские возможности управления электронными спектрами твердых тел с помощью сверхрешеток – принцип работы наноустройств; с этой идеи началась физика гетероструктур, основа современной нанофизики. Он открыл удивительный мир холодных электронно-дырочных систем. Его теоретические предсказания новых состояний – электронно-дырочной жидкости, бозе-конденсации двух-фермионных составных возбуждений (экситонов), экситонного изолятора, фоноритонов – десятилетиями служат катализатором интенсивных исследований в современной физике.

Научная деятельность Л.В. Келдыша на протяжении всей его жизни прошла в стенах Физического института им. П.Н.Лебедева РАН. В непростое время в 90-ые годы он взял на себя ответственность за судьбу института, став его директором, и сумел сохранить научный потенциал всемирно известного научного центра.

Л.В. Келдыш был членом нашей Академии наук без малого полвека. Ему довелось занимать самые высокие посты в нашей научной иерархии. На посту академика-секретаря Отделения физических наук он был подлинным лидером физического сообщества. Его высокий научный и абсолютный моральный авторитет были общепризнанными. В отстаивании интересов науки он был бескомпромиссен, проявлял твердую гражданскую позицию.

Л.В. Келдыш был настоящим Учителем. Так часто называли его младшие коллеги. Многие десятилетия его жизни связаны с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Более двадцати лет он заведовал кафедрой в МГУ. Для тех студентов, которым посчастливилось слушать его блестящие лекции, полученные знания послужили прочным научным фундаментом в их будущей работе.

Л.В. Келдыш был бессменным главным редактором журнала «Успехи физических наук».

Выдающиеся научные достижения Л.В. Келдыша были отмечены многими наградами и премиями: Ломоносовская премия АН СССР (1964), Ленинская премия (1974), EPS Europhysics Prize (1975), Золотая медаль имени С.И. Вавилова (2005), Международная премия в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE (2009), Eugene Feenberg Memorial Medal (2011), Премия имени И.Я. Померанчука (2014), Большая золотая медаль имени М.В. Ломоносова РАН (2015).

Леонид Вениаминович Келдыш был великим физиком, мудрым учителем, человеком кристальной чистоты и высочайшей силы духа.

Таким он останется в нашей памяти.

 

Наши искренние соболезнования родным и близким.

 

Президиум Российской академии наук.

Отделение физических наук РАН.

Физический институт имени П.Н.Лебедева РАН

Коллеги, ученики и друзья Леонида Вениаминовича Келдыша

 

 

 

 

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024