Российский эколог удостоен ВЫСШЕЙ международной награды

24.04.2009

Ольга Сперанская в числе 7 выдающихся экологов со всего мира стала лауреатом престижной международной премии за заслуги в области охраны среды

В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ СРЕДЫ.

Ольга Сперанская в числе 7 выдающихся экологов со всего мира стала лауреатом престижной международной премии за заслуги в области охраны среды обитания "Goldmanenvironment Prize"(премия Голдманов). Приз был вручен 19 апреля на торжественной церемонии в Сан-Франциско. Сперанской удалось создать одну из крупнейших в мире сетевых организации по борьбе со стойкими органическими загрязнителями (СОЗ). За этой аббревиатурой скрываются 12 хлорорганических соединений, чье губительное воздействие на человека доказано наукой и зафиксировано Стокгольмской конвенцией (2001г.). Накапливаясь в организме человека, эти вещества ослабляют иммунитет и провоцируют распространение тяжелых болезней. Сеть, созданная российским экологом, объединяет государственные, научные и общественные организации стран СНГ и стала примером того, насколько эффективно могут сотрудничать официальные структуры, научные организации и гражданское общество, если речь идет о здоровье людей. Только согласованные усилия и постоянный обмен опытом, могут помочь в решении глобальной проблемы, которая до сих пор полностью не решена нигде в мире.

Парадокс состоит в том, что десять (из двенадцати) супертоксикантов, от которых человечество мучительно пытается избавиться, были специально созданы для использования в сельском хозяйстве (пестициды) и в электроэнергетике. (Создатель одного из них, теперь широко известного, как ДДТ, даже получил Нобелевскую премию). СОЗ годами производились в огромных количествах. Когда их воздействие на здоровье людей было, наконец, обнаружено, их стали повсеместно снимать с производства. Но, благодаря своей способности распространятся в природе, они уже вышли из под контроля и продолжают наносить вред всему живому, поскольку опасны даже в микродозах и способны накапливаться в организме. Мало того, в странах СНГ, специализировавшихся на производстве монокультур, до сих пор остались промышленные запасы этих веществ. Ослабление контроля за их хранением могло вызвать экологическую катастрофу не только в этих государствах, но и в соседних, поскольку эти ядохимикаты проявляют исключительную способность к трансграничным перемещениям. Одним из практических результатов деятельности сетевой организации, созданной Ольгой Сперанской стало то, что контроль был восстановлен, и хотя бы эту угрозу удалось предотвратить.

Ольга Сперанская начинала свою научную деятельность в институте Океанологии РАН и ее диссертация была связана с решением фундаментальных экологических проблем. Одновременно она сотрудничала с журналом "Экос" и НГО "Эко-Согласие". Информационный центр "Эко-Согласия" и стал той базой, используя которую, она вместе с коллегами создала сетевую организацию по борьбе с СОЗ. Нет ничего удивительного в том, что Ольга, внучка великого врача - академика Алексея Сперанского, сосредоточила свое внимание на тех экологических проблемах, решение которых может избавить от страданий миллионы людей.

Экос-информ

©РАН 2024