Академику Рогову Сергею Михайловичу - 65 лет!

22.10.2013

Юбилей академика Рогова Сергея Михайловича

 

Академик

Сергей Михайлович Рогов

академик Сергей Михайлович Рогов (jpg, 19 Kб)

Сергей Михайлович Рогов родился 22 октября 1948 года в г. Москве. В 1971 окончил Московский государственный Институт международных отношений МИД СССР. 1971-1976 - аспирант Института США и Канады АН СССР. С 1976- младший научный сотрудник, старший научный сотрудник Отдела внешней политики, заведующий сектором Отдела военно-политических исследований, представитель Института США и Канады АН СССР в Посольстве СССР в США. С 1987г. - ведущий научный сотрудник, заведующий Отделом военно-политических исследований Института США и Канады РАН. 1991-1995 - заместитель директора, а с 1995 года - директор Института США и Канады РАН.

Член-корреспондент c 2000г., академик c 2011г. - Отделение глобальных проблем и международных отношений.

Специалист в области военно-стратегических исследований и международных отношений, военной политике США, международной безопасности.

С.М. Рогов внес существенный вклад в теорию современных проблем международных отношений с учетом экономических, внешнеполитических отношений и проблем безопасности по вопросам ядерного сдерживания, в том числе в подходе к анализу военно-политических доктрин США, в проблематику внешней и военной политики России.

Автор и соавтор около 500 научных публикаций, в том числе 18 монографий.

Член редакционного совета журнала «США и Канада: экономика, политика, культура».

Вице-президент Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН. Член Научного совета при Совете Безопасности, руководитель секции по вопросам международной безопасности; Член Научного совета при МИД; Член Научно-экспертного Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; Член Совета по внешней политике при Комитете по международным делам Государственной Думы ФС РФ; Член Совета Российской внешнеполитической ассоциации.

Награжден орденом Почета.

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024