Академику Ноздрачеву Александру Даниловичу - 85 лет!

25.10.2016

Юбилей академика Ноздрачева Александра Даниловича

 

Академик
Ноздрачев Александр Данилович

   (jpg, 163 Kб)

Александр Данилович Ноздрачев родился 25 октября 1931 года в Карачеве Брянской области.

В 1960 году — начало работы в Институте физиологии им. И. П. Павлова АН СССР, 1980—2008 гг. — заведующий кафедрой общей физиологии Санкт-Петербургского государственного университета, заведующий лабораторией физиологии рецепции Института физиологии им. И. П. Павлова, заведующий отделом физиологии нервной системы Института физиологии им. А. А. Ухтомского Санкт-Петербургского университета.

Член-корреспондент с 1991 года, академик РАН с 1997 года – Отделение физиологических наук РАН.

Специалист в области физиологии вегетативной нервной системы и физиологии висцеральных процессов.

Основываясь на результатах микроэлектродных исследований нервных образований висцеральных органов, А.Д. Ноздрачев выдвинул и экспериментально обосновал понятие о метасимпатической нервной системе как третьем отделе вегетативной нервной системы, определил и подробно охарактеризовал главные элементы теории её построения. Результаты его исследований позволили понять многие механизмы деятельности внутренних органов, висцеро-висцеральные и висцеро-моторные процессы, кортико-висцеральные взаимоотношения, включая осознанное управление деятельностью внутренних органов, и стали новым перспективным направлением научных исследований.
Им разработан метод хронического вживления электродов в периферические нервные проводники и метод обратимого включения проводимости в нервных волокнах. Результаты этих исследований нашли применение в изучении механизмов регуляции деятельности висцеральных органов и систем у бодрствующих животных.

А.Д. Ноздрачевым также исследованы проблемы общих и специфических форм адаптации и гомеостазиса организма, осуществляемых совместно вегетативной и эндокринной системами. Им дана полная характеристика транзиторных и синаптических путей симпатических ганглиев лабораторных животных, сферой локализации нервной сети которых являются все без исключения органы грудной, брюшной и тазовой полостей. Эти результаты стали базой для решения ряда клинических проблем.
С использованием электрофизиологических, иммуногистохимических и иммуноферментных методов он сформулировал новые представления о механизмах участия интероцепторов в модуляции реакций организма на внедрение веществ антигенной природы: эти механизмы могут запускаться не только в результате воздействия на сенсорные терминали нервных волокон, в сфере их влияния находятся иммунокомпетентные и эпителиальные клетки организма.

Под его руководством защищено 32 докторских и 39 кандидатских диссертаций. Автор более 1250 публикаций, в том числе 50 книг.

Член редколлегий ряда журналов РАН.

Лауреат Государственной премии РФ.

Удостоен Благодарности Президента РФ.

Лауреат премии Правительства РФ.

Заслуженный деятель науки РФ.

Награжден Золотой медалью имени И.П. Павлова в 2005 году.



Подразделы

Объявления

©РАН 2024