Академику Цыбань Алле Викторовне - 70 лет!

06.06.2008

Юбилей академика Цыбань Аллы Викторовны

АКАДЕМИК

Цыбань Алла Викторовна

Академик Цыбань А.В. (jpg, 52 Kб)

 

Алла Викторовна Цыбань родилась 6 июня 1938 года в г. Фрунзе. Доктор биологических наук. Заместитель директора ГУ «Институт глобального климата и экологии».

Член-корреспондент c 1997 года - Отделение океанологии, физики атмосферы и географии (океанология), академик РАН с 2008 года - Отделение наук о земле (физика атмосферы, океанология).

А.В. Цыбань - известный ученый в области биоокеанологии.

В течение многих лет А.В. Цыбань уделяет большое внимание изучению экологических проблем морей российской Арктики в аспекте антропогенных изменений. Под ее руководством и при непосредственном участии в системе Росгидромета в 1976 году была создана сеть биологического мониторинга на морях СССР. Она является одним из основателей нового научного направления современной океанологии - антропогенной экологии океана, изучающей проблемы изменчивости, повреждения и устойчивости морских экосистем под влиянием антропогенных факторов. В настоящее время это направление приобретает все большую актуальность в связи с глобальным изменением климата и его воздействием на Мировой океан. В настоящее время ее интересы сосредоточены на вопросах изучения биологических аспектов воздействия глобальных изменений климата на морские экосистемы.

Результаты этих исследований обобщены А.В. Цыбань в соавторстве с коллегами монографий, одна из последних - «Динамика экосистем Берингова и Чукотского моря" (издана также в США).

С 1979 г. и по настоящее время А.В. Цыбань возглавляет российскую часть Российско-американского проекта 02.05.91 «Экология и динамика морских экосистем» – проект БЕРПАК двустороннего научно-технического сотрудничества в области охраны окружающей среды между Россией и США.

Она автор и соавтор 250 научных работ, из них 9 монографий.

А.В. Цыбань – член Ученого и диссертационного совета ИГКЭ, Географического общества США и Океанографического общества Японии.

Член редколлегий ряда отечественных и зарубежных журналов.

Заслуженный деятель науки РФ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024