В следующем году конкурс в рамках ФЦП «Индустрия наносистем и материалов» будет более жестким

26.12.2007

Главным требованием к финансируемым проектам остается коммерциализация результатов исследований

Об этом сообщил Михаил Алфимов, руководитель рабочей группы по приоритетному направлению «Индустрия наносистем и материалов» Научно-координационного совета Минобрнауки России, выступая на конференции, посвященной подведению итогов выполнения ФЦП.

В 2007-м году финансирование получил фактически каждый второй проект, участвовавший в конкурсе. Михаил Алфимов обратил внимание, что в следующем году победителей будет гораздо меньше. Большинство действующих программ рассчитаны на 2—3 года, и проекты, запущенные в 2007 году, уже «съели» значительную долю выделенных средств. Так что в 2008-м году свободных денежных ресурсов в рамках ФЦП останется гораздо меньше, а отбор победителей будет более строгим.

Главным требованием к финансируемым проектам остается коммерциализация результатов исследований, подчеркнул Михаил Алфимов. Проект должен заканчиваться не опытной разработкой, а конечным продуктом, при этом стоимость произведенного товара должна в 2,5 раза превышать объем вложенных в его разработку денег.

Наталия Мазурик, STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024