III Международная конференция "Происхождение и эволюция биосферы"

01.11.2011



В Греции в г. Ретимно на о. Крит 16–20 октября 2011 г. прошла III Международная конференция "Происхождение и эволюция биосферы".

Конференция организована Палеонтологическим институтом им. А.А. Борисяка РАН, Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и Институтом цитологии и генетики СО РАН вместе с Научным советом РАН по астробиологии. Одной из целей конференции явилось всестороннее обсуждение самых последних результатов исследований, полученных при выполнении программы Президиума РАН "Происхождение биосферы и эволюция геобиологических систем".

В программу форума, наряду с докладами российских ученых, были включены сообщения специалистов из Индии, Италии, США и Франции. Всего на форуме были представлены 9 пленарных, 44 устных и 70 стендовых докладов. В работе конференции приняли участие академики А.Ю. Розанов, В.В. Адушкин, Ю.Н. Журавлев, А.Э. Конторович, М.Я. Маров, А.С. Спирин, М.А. Федонкин, члены-корреспонденты РАН А.М. Асхабов, С.Д. Варфоломеев, Ю.В. Гамалей, А.В. Каныгин, А.Б. Четверин.

Из представленных на конференции докладов следует, что обладающие глубокими традициями российские исследования проблем происхождения жизни и эволюции геобиологических систем имеют значительные достижения на фоне бурно развивающейся в мире астробиологии. По результатам работы конференции определены наиболее горячие области междисциплинарных исследований проблем происхождения жизни в астрохимии, астрокатализе, изучении "мира РНК", предбиологических до- и внеземных систем. Они могут быть предложены в одну из программ Президиума РАН на 2012–2013 гг. и для международного сотрудничества. Намечены тематики, от развития которых в наибольшей мере будет зависеть дальнейшее продвижение в комплексном изучении проблем происхождения и эволюции биосферы.

Оргкомитет конференции, ОБН РАН


III Международная конференция "Происхождение и эволюция биосферы".

III Международная конференция 'Происхождение и эволюция биосферы

Академик-секреталь Отделения биологических наук А.Ю.Розанов открывает конференцию

Академик-секреталь Отделения биологических наук А.Ю.Розанов открывает конференцию (jpg, 97 Kб)

 

Одной из целей конференции явилось всестороннее обсуждение самых последних результатов исследований

Член-корреспондент А.Б. Четверин и профессор из Италии Э.Каллори

Член-корреспондент А.Б. Четвери и профессор из Италии Э..Каллори (jpg, 156 Kб)

Академик М.Я.Маров и профессор из Хьюстона ( США) Ричард Гувер

Академик М.Я.Маров и профессор из Хьюстона ( США) Ричард Гувер (jpg, 118 Kб)

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024