2 июля. Протестные действия трудовых коллективов институтов и региональных профорганизаций Российской академии наук

02.07.2013



Только что закончилось собрание протеста В Уральском отделении РАН. По-сути митинг в стенах актового зала самого большого в УрО РАН Института физики металлов. В зале было более 600 человек. Были заполнены все проходы, фойе и даже на лестницах у входа в зал стояли люди. Вел собрание Дерягин А.И., который рассказал о сути реформ, о их пагубных последствиях для Академии, для Отделний, для каждого института, а главное, как отразится реформа на каждом работнике институтов РАН. Выступили академики Бердышев В.И., Горкунов Э.С., главный ученый секретарь УрО РАН Попов Е.В., председатель совета молодых ученых Курлов Алексей, самый старейший работник института математики Черных Н.И. Собрание приняло Резолюции, в которую по требованию Собрания включено требование об отставке Ливанова и Правительства РФ.

От Председателя профорганизации аппарата УрО РАН Садовской Л.Н.  предложено проведение пикетов в обеденный перерыв на ул. С. Ковалевской, где расположены институты УрО РАН с приглашением прессы.

На собрании присутствовали корреспонденты 7 местных телеканалов, радио "Эхо Москвы, 3-х радиканалов, 4 газет.т.е. почти вся городская пресса.

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину
Председателю Государственной Думы
С.Е. Нарышкину
Председателю Совета Федерации РФ
В.И. Матвиенко

РЕЗОЛЮЦИЯ
собрания протеста трудовых коллективов УрО РАН

 

  Сотрудники институтов и учреждений Уральского отделения РАН решительно протестуют против проекта закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
    Прежде всего закон принимается спешно  без общественного обсуждения с нарушением Вашего Указа № 601 от 07. 05. 2012, , переводит РАН в «общественно-государственное объединение» не предусмотренное  гражданским законодательством.
  Законопроект лишает РАН финансовой и имущественной самостоятельности, разрушает сложившуюся систему организации РАН, ее отделений и научных центров, которые играют важную роль в развитии регионов, являются их научными и культурными центрами.
   Законопроект предусматривает вывод институтов из системы РАН и передачу  «иным органам исполнительной власти», ликвидацию институтов и отдельных лабораторий, отчуждение объектов социальной инфраструктуры. 
   Взамен создается «Агентство научных институтов» - очередная бюрократическая структура, в руки которой передается управление имуществом и финансами, права ликвидации институтов и лабораторий. Это дополняется совершенно циничным подкупом верхушки Академии – переводом член-корреспондентов в академики и назначением пожизненной стипендии в 100 тыс. рублей.
Мы убеждены это не сделает российскую науку более эффективной.
Нам ясно, что реализация этих законопроектов :
- уничтожает Академию существующую более 280 лет и приносящую пользу и славу России.
- к массовому сокращению сотрудников РАН
- к расхищению значительной части имущества
- к ликвидации многих институтов и подведомственных учреждений
- к ликвидации наиболее эффективно работающего сектора российской науки.
 Мы требуем не допустить принятия законопроекта «О российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».    


 


Президенту РАН, академику  В.Е. Фортову
Академику-секретарю Отделения биологических наук РАН,
академику  А.Ю. Розанову
Председателю Правительства РФ, к.ю.н.  Д.А. Медведеву
Председателю Государственной Думы, д.э.н.  С.Е. Нарышкину

Решение Правительства РФ (от 27 июня 2013 г.) о реформировании (фактически, о ликвидации) Государственных академий наук России, сотрудники Института экологии Волжского бассейна РАН воспринимают как очередную попытку разгромить фундаментальную науку в России, которая на протяжении последних 20-25 лет и так влачила жалкое существование и вела, главным образом, борьбу за выживание. Основная цель, внесенного на рассмотрение Госдумы законопроекта, – лишение РАН имущества и финансов, как не пытаются это завуалировать в Правительстве. Предлагаемые Правительством решения еще больше усугубляют сложившуюся ситуацию и полностью противоречат духу академической автономии, заложенной почти 300 лет тому назад Петром I.

Полное попрание демократических норм при подготовке столь важного для нескольких сотен тысяч ученых и специалистов закона (документ готовился в тайне и не прошел никакого обсуждения и никакой экспертизы в научном сообществе), цинизм его принятия (чего только стоит транслируемое по всем СМИ высказывание премьера Д. Медведева о том, что  «важно дать возможность ученым заниматься, прежде всего, наукой и исследованиями и избавить их от несвойственных функций управления имуществом и коммунальным хозяйством» и неоднократные высказывания министра Д. Ливанова о «дряхлости академии»), очевидный для всего научного сообщества провал таких масштабных научно-инновационных проектов, как «Сколково», разрушительные реформы в системе образования, кавардак в системе Высшей аттестационной комиссии, – все это есть не что иное, как звенья единой цепи разрушения отечественного образования и науки.

Собрание коллектива сотрудников Института экологии Волжского бас-сейна РАН (с гордостью – Российской Академии Наук) требует:

• от депутатов Госдумы России – не принимать к рассмотрению проект Закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
• от Правительства России – прекратить возмутительное издевательство над интеллектуальной гордостью России – Российской академией наук – и немедленно отправить в отставку министра образования и науки Д. Ливанова;
• от Президиума РАН – организовать и провести открытое и гласное об-суждение проблем организации фундаментальных исследований с участием всех членов Государственных академий наук и научного сообщества России.

По поручению Общего собрания ИЭВБ РАН (принято единогласно),
директор, чл.-корр. РАН (с гордостью)  Геннадий Розенберг
председатель профкома Института, канд. биол. наук  Степан Сенатор


 

2 июля 2013 г.


 

Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву
Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко
Председателю Государственной Думы С.Е. Нарышкину


 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
СОВЕТА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ
ИНСТИТУТА ЭКОЛОГИИ ВОЛЖСКОГО БАССЕЙНА
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Совет молодых ученых Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук обращается с требованием о приостановлении рассмотрения государственной Думой Российской Федерации проекта Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и возвращении его на обсуждение и доработку с широким привлечением научной общественности.

Разработанный проект федерального закона не выдерживает конструктивной критики. Все уникальное и неповторимое, что было создано за почти 300-летнюю историю и чем сильна Российская академия наук, не может быть перечеркнуто нахрапом, вероломно и насильно навязано «сверху». Цинично и бездушно в самый тяжелый для отечественной науки момент, когда она наиболее уязвима, не только лишать ее поддержки, но и создавать вокруг нее информационную травлю.

Как показывает опыт других стран, народ силен своей историей, уважением к ней. Почему российская практика отрицает это и каждый раз под видом «реформ» уничтожает лучшее? В отсутствие преемственности ни одна реформа к добру не привела. Задуманное реформирование Российской академии наук предполагает не оптимизацию и повышение эффективности научных сотрудников, а ее разрушение и превращение в некий «клуб ученых».

Представленный законопроект ни коим образом не отвечает целям развития фундаментальной науки в России и отрицает все достижения и положительные моменты Российской академии наук (независимость, фундаментализм, преемственность) и которые наметились в последнее время (решение жилищного вопроса, омоложение кадрового состава, создание Советов молодых ученых). Его принятие неизбежно приведет к падению уровня фундаментальных исследований и интеллектуальных достижений России в области науки и технологий на многие годы.

Российская академия наук является национальным символом страны, ее гордостью. Именно Российская академия наук способствовала прорыву в освоении Космоса, развитию таких передовых технологий, как исследование полупроводников, что является основой всей современной техники и технологий, оборонными разработками обеспечила суверенитет СССР и России и многое другое. Это самобытная и уникальная самоуправляемая организация. Призываем Вас способствовать ее сохранению и процветанию. Мы поддерживаем мнение Совета молодых ученых Российской академии наук и выступаем ЗА реформы РАН, но ПРОТИВ ее уничтожения. Мы готовы принять в такой работе самое активное участие. Рассчитываем на внимание к нашему обращению и Вашу поддержку.

Председатель Совета молодых ученых ИЭВБ РАН, канд.биол.наук Оксана Мухортова,
Председатель профкома Института, канд. биол. наук  Степан Сенатор

 


 

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ СОБРАНИЕ СОТРУДНИКОВ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


СПб, Университетская наб.5                                                                                               02 июля 2013 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


  Участники Чрезвычайного собрания сотрудников академических организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области постановили:

1. Выразить категорический протест против законопроекта о коренном реформировании государственных академий наук, принятого Правительством РФ 27 июня 2013 года, ведущего к уничтожению наиболее результативного сектора российской науки.

2. Обратиться к Президенту РФ, депутатам Государственной Думы и Совету Федерации Федерального собрания РФ с требованием отклонить законопроект.

3. Поддержать требования научной общественности об отставке Председателя Правительства РФ Медведева Д.А. и министра образования и науки РФ Ливанова Д.В.

4. Потребовать увольнения с государственной службы чиновников, разрабатывавших законопроект.

5. Поддерживать требование ученых о проведении внеочередного Общего собрания СПбНЦ РАН и Общего собрания РАН.

6. Предложить ЦС профсоюза работников РАН создать штаб по организации массовых протестных действий.

Председатель  С.А. Окулов


 

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
САНКТ-ПЕТ ЕРБУРГСКАЯ  РЕГИОНАЛДЬНАЯ  (ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ)  ОРГАНИЗАЦИЯ
ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ СОБРАНИЕ СОТРУДНИКОВ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
СПб, Университетская наб.5                                                                                               02 июля 2013 года

 

СПИСОК ВЫСТУПАЮЩИХ


ОКУЛОВ  Сергей Александрович – председатель СПб региональной организации профсоюза   работников РАН
УСТИНОВ Виктор Михайлович – чл.-кор.РАН, зам. Председателя СПб НЦ  РАН,  Зам. Директора ФТИ им. А.Ф. Иоффе,

ПУГАЧЕВ Олег Николаевич – чл.-кор. РАН, директор ЗИН,
ЕЛИСЕЕВ Игорь Евгеньевич – аспирант СПб академического университета,
МАРШАЛОВ Дмитрий Александрович – к.ф.-м.н., с.н.с., Института прикладной астрономии, секретарь СМУиС,
ЗИНОВЬЕВ Александр Николаевич – зав.лаб ФТИ им. А.Ф. Иоффе, председатель профкома Института,
ЛЮЛИН Сергей Владимирович –        д.ф.-м.н., в.н.с. ИВС,
КОБРИНСКИЙ Александр Аркадьевич – д.фил.н., профессор, депутат Законодательного собрания СПб,
ШЕВЧЕНКО Владимир Ярославович – академик РАН, директор ИХС, член президиума СПБ НЦ РАН,
ЧЕКИДА Надежда Николаевна –  к.с.-х.н. председатель профкома ВИР  им. Н.И. Вавилова,
ДУБИНА Михаил Владимирович –    чл.-кор. РАН, первый проректор по учебной и научной работе СПб академического Университета РАН,
ПОГРЕБНОЙ Антон Вадимович – председатель студенческого научного  Общества Политехнического института,
ЯКОВЛЕВИЧ Дмитрий Владимирович – зам. Руководителя постоянной   комиссии ЗАКс СПб по науке, образованию и культуре, руководитель фракции КПРФ ЗАКс


 


Сегодня, 2 июля, состоялось Общее собрание сотрудников ИХР РАН против принятия законопроекта о ликвидации госакадемий. В работе собрания приняло участие 159 человек из 180 работников Института. Резолюция
собрания будет направлена Президенту РФ и Председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ. Проведен сбор подписей под обращением к Президенту РФ.
С наилучшими пожеланиями Алексеева Ольга


 

 

 

Академики Казанского научного центра РАН обещают бойкотировать реформу академии >>> http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/04/07/2013/864552.shtml
«От академии останутся только три буквы»  >>> http://www.business-gazeta.ru/article/83122/
Ситуация вокруг законопроекта о РАН напоминает военные действия, считают в КазНЦ РАН  >>> http://www.tatar-inform.ru/news/2013/07/03/366427/


 

Источник: Профсоюз работников РАН

©РАН 2024