Российские ученые разрабатывают новый способ борьбы с ВИЧ

06.05.2014

-

Исследованиям, которые в перспективе помогут значительно увеличить продолжительность жизни людей, больных ВИЧ, проводят учёные из лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов Пермского научного центра Уральского отделения Российской академии наук совместно с коллегами из университета Кливленда (штат Огайо, США). Партнёром научного проекта выступил Пермский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

В центре исследования – иммунные комплексы, существующие в организме в виде связки антитела и антигена, активирующие иммунную систему человека. «На первый взгляд может показаться, что активация иммунной системы – это положительный процесс, но именно из-за него происходит преждевременное старение и смерть человека, инфицированного ВИЧ», – рассказывает доктор медицинских наук, заместитель директора института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН профессор Константин Шмагель.

Ученые считают, что сегодня их первостепенная задача – это поиск способа, способного остановить активацию иммунной системы. Исследование уже поддержано Российским фондом фундаментальных исследований и Национальным научным фондом США, а первые результаты были опубликованы в российском медицинском журнале «Иммунология».

Итогом совместной работы группы ученых станет определение ключевых молекулярных механизмов активации иммунной системы при ВИЧ-инфекции и предложение путей их блокирования.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024