Журналы СО РАН лидируют в отечественных рейтингах

22.04.2014

-

Несмотря на утрату ряда функций, Сибирское отделение РАН продолжает издательскую деятельность.

Как сообщил председатель научно-издательского совета (НИСО) Сибирского отделения РАН академик Вячеслав Иванович Молодин, в настоящее время СО РАН и его институты являются учредителями 27 научных журналов, один из которых, «Катализ в промышленности», начал выходить в прошедшем году. Эти издания востребованы в рейтинге Научной электронной библиотеки (НЭБ): первые места в своих тематиках занимают «География и природные ресурсы» (Иркутск), «Геология и геофизика» (Новосибирск), «Оптика атмосферы и океана» (Томск).

14 журналов СО РАН представлены в базе данных Journal Citation Reports, 19 — в Scopus. Растет международная подписка на них: так, в 2008 году на комплект выпусков «Автометрии» было 243 приобретателя, а в 2012 — 736, за эти же пять лет число зарубежных абонементов на «Сибирский экологический журнал» возросло со 136 до 634. Однако, заметил Вячеслав Молодин, подписка на русскоязычные версии журналов СО РАН в 2013 году снизилась на 12,7 процентов, хотя их стоимость фактически осталась прежней (+1%). Учёный считает необходимым распространять и бумажные, и электронные варианты изданий: «Мы не откроем Америки, если скажем, что нужно сохранять обе версии, поскольку им привержены учёные разных поколений». При этом он сообщил, что в состав учредителей научно-популярного издания «Наука из первых рук» вступил Новосибирский университет, который будет целевым образом поддерживать англоязычную Интернет-версию журнала.

Продолжает Сибирское отделение РАН и книгоиздательскую деятельность, направив на неё в 2013 году около 13,6 миллионов рублей. За минувший год в свет вышло 136 монографий, при этом часть научных сборников и материалов конференций издавалась полностью за счёт отдельных институтов. Академик Молодин предложил президиуму СО РАН обратиться в ведающее ими теперь Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) и согласовать механизм финансовой поддержки журналов и монографий институтов СО РАН на период с 2017 года, когда должен будет завершиться переходный период реформирования Академии наук.

www.COPAH.Info

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024