Надежда Волчкова: - Лучше, чем вчера? Академическая молодежь почувствовала разницу

18.06.2013



Лучше, чем вчера?
Академическая молодежь почувствовала разницу

 

Вот уже третий раз в Санкт­-Петербурге собирается конференция молодых ученых, участники которой обсуждают как результаты своих исследований, так и научное житье­-бытье во всем его многообразии. Такой нестандартный совмещенный формат сложился не вдруг. Первый форум, инициаторами которого выступили Профсоюз работников Российской академии наук и Советы молодых ученых РАН, Санкт-­Петербургского научного центра, Института химии силикатов, был посвящен вопросам привлечения и закрепления молодежи в РАН. 

Начиная со второй конференции, организаторы стали включать в повестку дня научную часть. Ну, а третий форум под названием “Фундаментальная и прикладная наука глазами молодых ученых. Успехи, перспективы, проблемы и пути их решения” пополнился еще и секцией по научно­-техническому предпринимательству. Кстати, постепенное увеличение доли времени на дискуссии по сугубо профессиональным темам можно расценивать как признак некоторого улучшения положения научной молодежи. По крайней мере, председатель локального оргкомитета, руководитель Санкт­-Петербургского совета молодых ученых и специалистов Наталья Тюрнина, комментируя эту ситуацию, выразила надежду, что когда­-нибудь социальные проблемы в исследовательской сфере отойдут на второй план, перестав быть такими острыми, как сейчас, и молодежь сможет сосредоточиться исключительно на своем главном деле ­- научной работе.

 

Жизнь налаживается?

 

Конференция проводилась сразу после выборной сессии Общего собрания РАН, и с этим “междувластием”, видимо, связано отсутствие на ней представителей академического руководства. В кулуарах молодые ученые выражали обиды на этот счет: раньше академики их вниманием не обделяли. Впрочем, руководство Санкт­-Петербургского научного центра молодежь не бросило. Участников приветствовал новый заместитель председателя СПб НЦ член­-корреспондент РАН Владимир).

­Предложенные вами механизмы и инструменты, позволяющие поднять статус молодых ученых и обеспечить их эффективное участие в инновационном процессе, мы постараемся не просто услышать, но и довести до власти, ­- заверил он. ­- Нам необходимо как можно скорее преодолеть кадровый кризис, связанный с разрывом поколений в науке. Так что поставленные здесь на обсуждение вопросы важны не только для вас, но и для всей страны, которая, уверен, должна сохранить статус передовой научной державы.

Упрашивать молодежь не пришлось. Предложения посыпались градом, причем, что важно, не умозрительные, а основанные на опыте работы Советов молодых ученых. Представители всех региональных отделений РАН ­- председатель СМУ ДВО РАН Юрий Латушко, заместители председателей СМУ УрО РАН и Совета научной молодежи СО РАН Павел Кривошапкин и Юлия Сердюкова ­ рассказали о применяемых в их регионах способах решения актуальных вопросов.

СМУ регулярно проводят опросы, выясняя, что волнует научную молодежь и какой помощи она ждет. Наиболее острые проблемы для всех: плохие жилищные условия, недостаточный уровень оплаты труда, слабое материально­-техническое обеспечение лабораторий, отсутствие ставок для молодежи, невысокий престиж научного труда.

Однако имеется и региональная специфика. Так, выяснилось, что молодые ученые ДВО мало участвуют в конкурсах российских фондов поддержки науки. “Наша молодежь все активнее встраивается в научное сообщество Азиатско­-Тихо­-океанского региона, по большей части ­ на правах исполнителей, ­- объяснил эту особенность Юрий Латушко. ­ -Если не появятся большие национальные проекты, в которые будет включена дальневосточная наука, эта тенденция будет усиливаться, и с нас начнет “сыпаться” вся страна”.

Молодые ученые из самого отдаленного от центра региона предложили для начала создать программу интеграции хотя бы на уровне РАН. Они считают, что академия должна поддерживать не только поездки молодежи на конференции, но и создание временных территориально распределенных научных коллективов под конкретные задачи.

Улучшением условий работы коллег и решением их жилищных проблем Советы молодых ученых занимаются вместе с администрациями своих отделений и институтов. А в организации спортивных и культурно­-массовых мероприятий, направленных на сплачивание коллективов и оздоровление сотрудников, поддержку СМУ оказывает профсоюз. Всерьез занимаются молодые ученые и популяризацией науки, прежде всего среди школьников.

К креативной научной молодежи власти прислушиваются, и при должной активности ребята добиваются впечатляющих результатов. Председатель СМУиС Пущинского научного центра РАН Дмитрий Демин воодушевил коллег, рассказав о том, как с подачи его совета в программу Московской области была включена постройка детского сада. Биологам из Пущина удалось получить президентский грант для некоммерческих организаций на профориентационные занятия с детьми и даже инициировать введение в Подмосковье премии губернатора по науке и инновациям для молодых ученых.

Многие выступавшие говорили о том, что в последние годы ситуация в научной сфере выправляется. Это субъективное ощущение подкрепили социологические исследования, проведенные Айбулатом Каримовым и Тимуром Нугумановым из Института социально-­экономических исследований Уфимского научного центра РАН. Опрос показал, что социальное самочувствие молодежи улучшается: большинство респондентов сообщило, что удовлетворено своей жизнью и работой. По данным представителей других регионов, растет и доля молодежи среди сотрудников Академии наук. Во многом это связано с развернутой в РАН широкомасштабной жилищной программой, ориентированной в основном на молодых ученых.

 

Операция “Кооперация”

 

“Квартирная” тема, вернее одна из ее составляющих ­- организация ведомственных жилищно­строительных кооперативов (ЖСК), также активно обсуждалась на конференции. На круглый стол по ЖСК, организованный Профсоюзом работников РАН, собрались представители всех существующих академических кооперативов. В дискуссиях приняли участие также заместитель руководителя Управления земельно­имущественного комплекса РАН Александр Рыльский и представитель Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) Наталья Коротченкова.

Жилищно-­строительные кооперативы открывают возможность обзавестись собственной квартирой, а то и домом, не только молодым ученым, но и другим категориям работников академии. Благодаря постоянной работе руководства РАН с Фондом РЖС круг сотрудников, имеющих право стать членами кооператива, постоянно ширится. Со следующего года дорога в ЖСК будет открыта практически всем ­- были бы деньги.

С финансами у академического контингента, конечно, напряженно. Удешевить строительство помогает Фонд РЖС, который при соблюдении кооперативами некоторых условий обеспечивает их необходимой документацией и объектами инженерной инфраструктуры.

Первым через бюрократические джунгли начал пробиваться ЖСК “Сигма” Сибирского отделения РАН ­- пилотный проект РАН и Фонда РЖС. Как сообщил член правления кооператива Константин Орищенко, число участников “Сигмы” на сегодня составляет 530 человек. Большинство пайщиков уже уплатили первый взнос в размере 30% стоимости жилья. В районе поселка Каинская заимка выделено 153 га под строительство индивидуальных и многоквартирных домов, а также таун­хаусов.

Фонд РЖС выдал молодым ученым субсидии ­ примерно по миллиону рублей, оплатил межевание территории, взял на себя подключение объектов к коммунальным сетям. Социальные объекты обещает построить правительство Новосибирской области. 

Осложняют ситуацию непростой рельеф выделенного участка и наличие на нем лыжной трассы. В связи с этим возникло два проекта планировки территории. Если пайщики выберут не тот вариант, в соответствии с которым уже проведено межевание, все бумаги придется оформлять заново, и процесс сильно затянется.

Так что у зарегистрированного в конце прошлого года в Дальневосточном отделении РАН ЖСК “Остров” есть все шансы обойти сибиряков. Кооператив на острове Русский ­ комбинированный: сотрудники ДВО РАН будут строить его вместе с коллегами из ДВФУ. Поэтому пайщиков, видимо, будет много ­ уже записалось около полутора тысяч человек. Наряду с поддержкой фонда  “Острову” обещаны средства из федерального бюджета для строительства водопровода на остров по дну залива. А администрации Приморского края и Владивостока готовы помочь с дорогами и инженерными коммуникациями до границ участка, а также с социальной инфраструктурой внутри поселка. По словам председателя ЖСК “Остров” Романа Ромашко, правительственной комиссией 70 га под проект уже выделено, и строительство предполагается начать в этом году.

ЖСК в Томском научном центре РАН пока еще не имеет имени. Но предварительный состав его членов уже определен, и, судя по напористости выступавшего на конференции руководителя рабочей группы Георгия Ивлева, регистрации кооператива осталось ждать совсем недолго.

Пока ветераны кооперативного движения обменивались опытом и атаковали вопросами представителя Фонда РЖС, начинающие энтузиасты присматривались к проблеме и решали, стоит ли им влезать в такое хлопотное дело. Все, кому эта тема интересна, могут познакомиться с выступлениями и презентациями, выставленными на сайте Профсоюза работников РАН.

 

Скинемся на планету?

 

Научный и инновационный блоки конференции были не менее интересны, чем социальный. Участники секции, посвященной научно­-техническому предпринимательству, поделились своим опытом коммерциализации разработок и получили полезную информацию от представителей таких фондов развития и инновационных структур, как Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно­технической сфере, Северо­-Западный центр трансфера технологий ­РОСНАНО, Saint­-Petersburg Start Up Cup, технопарк “Политехнический”, деловая сеть “Marketing to Innovation, Education, Science”.

Авторы научных докладов старались рассказывать о своих исследованиях понятно и образно, и многим это удавалось. Об этом свидетельствовали бурные дебаты представителей разных областей науки на темы, далекие от их основной деятельности.

Очень расстроила присутствующих информация сотрудника Пулковской обсерватории РАН Евгения Сокова о том, что российские исследователи не открыли ни одной экзопланеты ­- планеты, обращающейся вокруг звезды за пределами Солнечной системы. А вот астрономы других стран обнаружили уже почти 900 экзопланет! Эти небесные объекты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звездами. Чтобы подтвердить их существование, используют различные непрямые методики детектирования.

Увы, в России нет необходимого для этого оборудования. Узнав, что комплекс стоит “всего­-то” около двух миллионов рублей, молодые ученые стали наперебой советовать Евгению, где взять эти деньги. В пылу обсуждения кто­-то даже предложил коллегам “скинуться на планету” со своих грантов.

Завершилась конференция посещением Санкт­-Петербургского академического университета. Условия, в которых учатся питомцы этого научно-­образовательного центра нано-технологий РАН, произвели на молодых ученых неизгладимое впечатление. А экскурсия по прекрасно оснащенной Лаборатории нанобио­-технологий дала возможность убедиться, что научная составляющая университета ничем не уступает образовательной. Некоторым участникам даже удалось завязать с сотрудниками полезные профессиональные контакты.

Надежда ВОЛЧКОВА

 

 

 

©РАН 2024