Выставка, посвященная проблемам энергосбережения, открылась в Иркутске

24.09.2008



Выставка «Энергосбережение: технологии, приборы, оборудование» открылась в Международном выставочном комплексе «СибЭкспоЦентр». Более ста предприятий разных регионов России представили на ней новейшие технологии и оборудования в области энергетики, электротехники и энергосбережения.

На церемонии открытия заместитель губернатора Иркутской области Сергей Брилка сказал, что подобные выставки становятся все более существенными, поскольку на них представляют новые технологии, оборудование и системы энергосбережения, которые будут полезны региону. «Мы все понимаем, что современная жизнь основывается на постоянном сбережении энергии, - сказал Сергей Брилка. - Президентом страны и председателем правительства поставлена стратегическая задача по энергоресурсосбережению. Существует федеральная целевая программа, рассчитанная до 2030 года, в рамках которой и в Иркутской области отрабатывают действия по системному сбережению энергии, что очень важно как для экономики региона, так и в интересах населения».

В работе выставки участвовали президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин, директор Института Систем Энергетики Сибирского отделения Российской Академии Наук Николай Воропай, ректор Иркутского Государственного университета путей сообщения Андрей Хоменко и директор по финансам и экономике ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Фильш.

Выставка работает три дня. В «Сибэкспоцентре» пройдут круглые столы, семинары по актуальным проблемам энергосбережения, консультации специалистов и презентации оборудования. Завершится выставка 26 сентября подведением итогов конкурса на лучшего экспонента.

©РАН 2024