Геологи: «Это кратер, набитый импактными алмазами, а никакое не месторождение»

21.09.2012



На пресс-конференции, посвященной импактным алмазам, главный научный сотрудник Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН доктор геолого-минералогических наук Валентин Петрович Афанасьев заявил, что шумиха, раздутая вокруг Попигайского кратера, не имеет под собой основания. Для того, чтобы оценить ценность этого источника импактных алмазов, необходимы подробные научные и маркетинговые исследования.

- Если говорить, о месторождениях, то приоритетным на сегодняшний день является Томторское, содержащее редкоземельные металлы. Конечно, импактные алмазы технологически проще добывать, но предварительно необходимо получить некоторую партию, оценить себестоимость, затем подробно описать их свойства и сферы применения, провести широкий комплекс технологических испытаний, маркетинговые исследования, которые позволят определить их стоимость на рынке. Пока это - кратер, набитый импактными алмазами, а никакое не месторождение. Месторождение – экономическое понятие, пока минерал лежит в земле, он не имеет цены.

Попигайский кратер образовался в результате удара об Землю астероида, который врезался в кристаллические твердые породы возрастом 3 млрд. лет, содержавшие много графита. При этом возникли условия, когда давление было 1, 5 млн атмосфер, а температура 3000-4000 градусов. Они сохранялись всего 1 секунду, пока астероид тормозил, но этого было достаточно для возникновения импактных алмазов.

Необходимо сразу отметить, что импактные алмазы можно использовать, прежде всего, в промышленности. Никакого отношения к украшениям они не имеют, следовательно, никакого влияния на ювелирный рынок не окажут. По словам директора Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН академика Николая Петровича Похиленко, они могут составить некоторую конкуренцию синтетическим алмазам, так как превосходят их по свойствам, но лишь в области, например, производства буровых установок, где процент использования синтетических алмазов и так не слишком велик.

Необходимо также отметить, что Попигайский кратер в качестве источника импактных алмазов известен давно, до конца 90-х годов XX века исследования по этой теме были засекречены, но вот уже в течение почти 10 лет доступны всем желающим.

Как сказал Николай Петрович Похиленко, вторая волна интереса связана с возобновившимися около 3 лет назад исследованиями выдающихся свойств этих алмазов, например, абразивной способности (то есть достаточной твердости материала для того, чтобы использовать его для шлифования поверхности других материалов). Даже только в этом качестве спектр применения достаточно широк: от посадочной полосы шаттла до линз, сверхтвердой керамики и так далее.

- При этом рынок для реализации подобных элементов создается по мере использования, - считает Н. П. Похиленко. - Давайте сравним с шубами. Например, все носят шубы из кролика, но тут появляются изделия из норки, их покупает один, второй, и вот уже все больше и больше людей хотят переодеться в изделия из норки. Такая же ситуация и с использованием импактных алмазов.

Речь о Попигайском кратере зашла и из-за близости к нему Томторского месторождения редкоземельных металлов, в частности, способов его разработки. По мнению Николая Петровича, добычу полезных ископаемых здесь лучше всего вести вахтовым методом, но необходимы серьезные подготовительные работы: создание плавучей атомной электростанции, которая решит энергетический вопрос, строительство некоторой инфраструктуры и жилья.

- Для таких работ нужны серьезные деньги, «длинные» инвестиции, сейчас уже существуют планы такого строительства, программы. Но ученые могут только возбудить интерес, вот мы возбудили интерес, но не к тому, а хотели-то к редкоземельным металлам.

В настоящее время есть ниша на рынке для реализации этих металлов. Их главный экспортер – Китай – сокращает поставки, отдавая предпочтение экспорту не сырья, а готовых продуктов. По словам академика Похиленко, России следует перенять эту тактику.

Область применения редкоземельных металлов достаточно широка, например, если при производстве рельс на тонну стали добавить 300 граммов феррониобия (сплав редкоземельного элемента ниобия с железом и некоторыми другими веществами), то снижается коэффициент термического расширения и можно делать более длинные рельсы, за счет чего сократится количество стыков и увеличится скорость движения поездов. Если добавить скандий в алюминий, то последний можно будет скреплять методом сварки, он не будет окисляться, и корпуса самолетов можно будет варить, а не клепать.

Однако пока у России отсутствуют необходимые технологии. Переработка руды, то есть выделение из нее необходимых элементов, может быть налажена в Железногорске (Красноярский край).

- Затем нужно привлекать высокотехнологичные компании, чтобы они создавали производство в России. За счет этого насыщать внутренний рынок, - считает Николай Петрович, - а уже после, переняв опыт и дополнив его собственными разработками, можно продавать готовую продукцию другим странам.

Подготовила Юлия Позднякова

Подразделы

Объявления

©РАН 2024