Расшифрован геном русского мужчины

22.12.2009

Эта сложная работа была проведена в Российском научном центре "Курчатовский институт"

В России впервые полностью расшифрован геном человека. При этом россияне добились результата всего за полгода.

Эта сложная работа была проведена в Российском научном центре "Курчатовский институт". Руководитель геномного направления в РНЦ "Курчатовский институт" академик Константин Скрябин сообщил, что «после того как были определены генетические "портреты" американца, корейца, африканца, европейца и представителей ряда других национальностей, теперь появилась возможность сравнить с ними русский геном". Отличается ли чем-то «русский» геном от вышеперечисленных, пока неизвестно.

Как разъяснила ведущий сотрудник лаборатории геномного анализа Евгения Булыгина, расшифровка генома нужна в первую очередь для медицины. «С помощью такого анализа мы сможем точнее определять, какие гены вызывают, например, наследственные болезни", - сказала она. Значительную трудность, по словам Булыгиной, представляли математические расчеты, которые, несколько тормозили исследование. Ведь общее число генов в человеческом геноме составляет 20-25 тыс. Для расчетов был задействован «курчатовский» суперкомпьютер.

Суперкомпьютер, а точнее центр обработки и хранения данных на его основе, – одно из слагаемых новой структуры, созданной в Курчатовском институте – Центр конвергентных нано-био-инфо-когнитивных наук и технологии (НБИК).

НБИК-центр в Курчатовском институте включает в себя новый нанобиотехнологический корпус, специализированный источник синхротронного излучения, исследовательский нейтронный реактор и тот самый центр обработки и хранения данных на базе суперкомпьютера, который помог ускорить работу по расшифровке генома человека.

"С появлением конвергентного Курчатовского НБИК-Центра у российской науки создан задел на десятилетия, который обеспечит нам лидирующие позиции среди ведущих научных центров мира" - убежден Михаил Ковальчук, президент РНЦ «Курчатовский институт».

Наука и жизнь

Подразделы

Объявления

©РАН 2024