Дополнительная разработка выработанных нефтяных пластов способна повысить нефтедобычу на 120 млн тонн в год

01.12.2014



МОСКВА, 28 ноября. /Корр. ТАСС Леонид Смирнов/. Повысить нефтедобычу в России примерно на 120 млн тонн в год способна дополнительная разработка старых, выработанных нефтяных пластов. Такую программу разработали ученые из Института проблем нефти и газа Российской академии наук (ИПНГ РАН).

"Даже в активно разрабатываемых месторождениях остаются недобытыми 40-50%, а в среднем по стране - до 60-70% нефти, которую в принципе можно забрать, - сообщил корр. ТАСС директор ИПНГ РАН Анатолий Дмитриевский. - Мы предложили оформить это в виде программы "Возрождение старых нефтегазодобывающих регионов России".

В настоящее время в стране, по официальным данным, в нерабочем состоянии находятся около 30 тыс. нефтяных скважин, отметил академик Дмитриевский. Сам он оценивает число заброшенных скважин примерно в 40 тыс. В наиболее богатом нефтью регионе - Ханты-Мансийском автономном округе, - по данным ИПНГ, простаивают около 4 тыс. федеральных и 400 региональных скважин.

Современные методы сейсмической томографии, прослушивания старых месторождений позволяют гораздо более тщательно оценить внутренний рельеф, изучить межскважинные пространства, просмотреть старые скважины вглубь и заглянуть за обозначенные границы месторождения, отметил академик. Повсюду можно найти "новые пропущенные пропластки, линзы, нефтяные горизонты".

В работе ученым помогают советские нефтяные архивы. Как рассказал Дмитриевский, в советские времена весьма активно бурились новые скважины, однако нефтеотдача не всегда была высокой. При бурении часто использовали буровые растворы с утяжеленными компонентами вроде барита, это нередко приводило к тому, что "раствор отодвигал залежь вглубь от ствола скважины", пояснил академик.

Применяя передовые методы бурения, геологи способны "направлять потоки воды таким образом, что она может захватывать нефтяные потоки", отодвинутые в прошлые годы. На 1 вложенный рубль новые технологии Института проблем нефти и газа РАН дают 58 руб. прибыли.

©РАН 2024