100-летие со дня рождения Дмитрия Лихачева отмечается в Армении

16.11.2006



В Российско-Армянском (Славянском) государственном университете прошел ряд мероприятий, посвященных 100-летию академика Дмитрия Сергеевича Лихачева.

10 ноября в университете состоялся торжественный вечер памяти Дмитрия Лихачева.

На вечере состоялся премьерный показ документальной ленты «Частные хроники. Д.Лихачев». В этом фильме, созданном внучкой ученого Зинаидой Курбатовой, рассказывается о жизни и деятельности академика в России, Польше и других странах.

На вечере также состоялась презентация нового трехтомного собрания сочинений Лихачева «Воспоминания. Раздумья. Работы разных лет», номера журнала «Звезда», посвященного 100-летию академика, а также книги Лихачева «Письма о добром и прекрасном», вышедшей в университетском издательстве. Студенты вуза прочитали отрывки из «писем о добром и прекрасном».

По словам ректора университета Армена Дарбиняна, Армения никогда не забудет вклад академика в развитие гуманитарной науки и культуры.

В субботу 11 ноября в университете состоялось торжественное открытие кабинета русской литературы и культуры имени Дмитрия Лихачева.

Инициаторами проводимых мероприятий выступила кафедра русской и мировой литературы под руководством Татьяны Геворкян. В праздничных мероприятиях приняли участие представители министерства культуры и по вопросам молодежи Армении, представители посольства России в Армении, сотрудники отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинского дома) Российской Академии наук.

2006 год в России указом президента страны Владимира Путина объявлен Годом гуманитарных наук, культуры и образования — Годом академика Дмитрия Лихачева, 100-летие которого будет отмечаться 28 ноября.

©РАН 2024