Softool-2008

14.08.2008

Опережающее развитие информационных технологий-приоритетная задача

Опережающее развитие информационных технологий является сегодня одной из приоритетных задач, стоящих перед экономикой Российской Федерации. Ее решение - ключевой фактор в достижении национальных стратегических целей, таких как повышение качества жизни населения, обеспечение высоких темпов устойчивого экономического роста, создание потенциала для будущего развития государства, повышение уровня национальной безопасности, обеспечение вхождения России в мировое информационное пространство.

Именно поэтому крупнейшая в Европе национальная выставка информационных технологий и компьютеров Softool была включена в перечень мероприятий, проводимых в 2008 году под эгидой Федерального агентства по информационным технологиям. Поддержку выставке также оказывает Торгово-промышленная палата, Российская Академия наук, Министерство образования и науки РФ, Правительство Москвы.

Сопредседатели Оргкомитета выставки Softool:

Юрий Васильевич Гуляев - член Президиума Российской Академии наук, Лауреат Государственных премий СССР и РФ, директор ИРЭ РАН

Владимир Георгиевич Матюхин - доктор технических наук, Лауреат Государственной премии РФ, академик Академии Криптографии РФ и ряда других академий, Руководитель Федерального агентства по информационным технологиям.

Выставка Softool объединяет российских разработчиков информационных технологий и играет заметную роль в продвижении на российский и мировой рынок разработок отечественных ученых и инженеров, а также в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Softool, как самый представительный форум именно российских высоких технологий, стал событием государственной важности. Это не обычная выставка, а мероприятие, которое влияет на развитие целой индустрии, имеющей первостепенное значение для российской экономики.

По оценкам экспертов, Softool - это лучшая российская компьютерная выставка, предоставляющая максимальный комфорт и удобство посетителям, необходимые условия для бизнеса. Участие в выставке Softool позволяет производителям шире представлять высокотехнологичную продукцию на российском рынке.

В 2008 году основное внимание на выставке будет уделено наиболее перспективным направлениям развития компьютерных технологий. "Стандартизация информационных технологий и интероперабельность SITOP’2008"

Организаторы конференции: РАН, ФАИТ, Росстандарт, Академия Информационных Систем, IEEE и др.

Ежегодно организаторами выставки Softool проводится работа, направленная на поиск талантливых специалистов, продвижение новых наукоемких и перспективных разработок. Большим авторитетом пользуются конкурс программных продуктов «Продукт года» и конкурс инженерных проектов «Творец». В 2008 году возрождаются соревнования молодых программистов «Софтулийские Игры».

Уровень демонстрируемых на выставке разработок настолько высок, что коллективы ряда компаний-участниц по представлению Оргкомитета выставки были удостоены Премий Правительства РФ в области науки и техники.

©РАН 2024