Тратить деньги на инновации станет выгоднее

19.01.2007



Чтобы заинтересовать бизнес тратить деньги на прорывные технологии, президент Владимир Путин поручил правительству подготовить меры налогового стимулирования инноваций. Минфин разработал пакет налоговых льгот для компаний, инвестирующих в научные разработки и 30 декабря 2006 г. направил их в правительство. "Ведомости" в номере от 18 января публикуют под заголовком "Дешевые инновации" статью, в которой предлагают более подробно ознакомится с текстом законопроекта.

Тратить деньги на инновации станет выгоднее, утверждают авторы статьи. Бюджету эти льготы не будут стоить почти ничего, а бизнес рад преференциям. Но для инновационного бума этого мало, предупреждают эксперты.

Сегодня на НИОКР в России приходится всего 1,2% ВВП — 330 млрд руб. в год, подсчитал Центр развития (в Германии — 2,5%, во Франции — 2,1%, в Южной Корее — 2,8%, в США — 2,7%). Лишь 10% российских компаний систематически инвестируют в НИОКР.

В предложенном пакете поправок в Налоговый кодекс предлагается освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) все операции при реализации патентов и лицензий, связанных с объектами промышленной собственности. От налога на прибыль, по мнению разработчиков законопроекта, следует освободить целевые поступления из фондов поддержки научно-технической деятельности, предоставить преференции организациям, отчисляющим деньги в Российский фонд технологического развития и аналогичные фонды: сейчас эти средства не облагаются налогом на прибыль в пределах 0,5% валовой выручки, предлагается увеличить этот лимит до 1,5%. Организациям, использующим оборудование для научно-технической и инновационной деятельности, предположительно, разрешат списывать на расходы стоимость такого оборудования в ускоренном порядке. Для этого к основной норме амортизации можно будет применять специальный коэффициент (не выше 2). А малые предприятия, работающие на упрощенке, смогут списывать на расходы все, что потратили на инновации и их патентование.

Для компаний освобождение НИОКР от НДС крайне важно, радуется замруководителя налогового комитета РСПП Сергей Беляков. Благодаря поправкам у компаний будет больше ресурсов на инвестиции в НИОКР. Инновационного бума не будет, уверен замдиректора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев. Налоговые меры способствуют лишь повышению интенсивности действующих проектов. А чтобы произошел технологический прорыв, нужно налаживать "стабильные условия хозяйствования", т. е. инвестиционный климат, уверен он. Бизнес начнет активно вкладывать деньги в разработки только тогда, когда появится реальная конкуренция, полагает эксперт "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. А сейчас большинство российских предприятий ориентировано только на внутренний или еще более узкий региональный рынок и ничего менять в своей жизни им не нужно.

В конце ноября, на итоговой конференции проекта "Наука и коммерциализация технологий", выполненного РАН и Еврокомиссией, выступила помощник руководителя администрации Президента РФ Екатерина Попова, которая назвала ряд конкретных поправок в налоговый кодекс, разработанных в рамках выполнения поручения Президента Путина по налоговому стимулированию инновационной деятельности и прошедших согласование в Правительстве. Эти поправки, по ее словам, должны были быть приняты до конца 2006 года.

Источник: «Ведомости»

Подразделы

Объявления

©РАН 2024