РФ и Франция усилят сотрудничество в авиастроении и фармацевтике

26.03.2009



Россия и Франция усилят поддержку проектов, которые определяют облик двустороннего экономического сотрудничества. Как передает ИТАР-ТАСС, такое намерение высказали на переговорах в Париже министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и глава министерства экономики, промышленности и занятости Франции Кристин Лагард.

По словам французского министра, особое внимание на переговорах было уделено «сотрудничеству в авиастроении, автомобильной промышленности, фармацевтике». «Мы также говорили о подготовке к 2010 году, который станет Годом Франции в России и России — во Франции», — отметила Кристин Лагард, высказав удовлетворение итогами беседы с российским коллегой.

По оценке Виктора Христенко, общая ситуация в российско-французских деловых связях «безусловно, на подъеме». В прошлом году двусторонняя торговля выросла на 33 процента. Среди важнейших программ — самолет «Сухой Суперджет-100», партнерство в создании вертолетов, проекты в области автомобилестроения, реализуемые в России французскими компаниями «Рено» и «Пежо-Ситроен».

«Сейчас мы просто обязаны еще большее внимание уделить тем проектам, которые определяют облик российско-французского сотрудничества на ближайшую, среднюю и долгосрочную перспективу, — заметил российский министр. — Мы оказываем, будем оказывать и даже усилим на сегодняшнем этапе поддержку в отношении этих программ, чтобы текущий глобальный экономический кризис не повлиял на их реализацию».

«АРМС-ТАСС»

©РАН 2024