Новости науки

06.11.2009



Ученые из калифорнийского университета смогли "увидеть" человеческие мысли

Важный шаг к чтению мыслей человека сделан учеными калифорнийского университета Беркли. Им удалось конвертировать электрическую деятельность головного мозга в видеоряд и впервые "увидеть" человеческие мысли.

В ходе исследований тех частей мозга, которые отвечают на интеллектуальную и визуальную деятельность, нейрохирурги Джэку Галанту и Шинджи Нишимото смогли с помощью новейшего магнитного резонатора получить на монитор компьютера "движущуюся картинку" тех предметов, обстановки и пейзажей, которые мысленно представляли себе участники экспериментов.

ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев

***

На японской АЭС используют урано-плутониевое топливо

На японской АЭС "Гэнкай" на острове Кюсю сегодня начато использование урано- плутониевого МОКС-топлива, основой которого является смесь урана и плутония. Такая операция выполняется впервые в истории атомной энергетики Японии. Загруженный ранее в октябре этой смесью реактор будет работать в тестовом режиме до начала декабря, затем планируется приступить к генерации электроэнергии на постоянной основе.

Перевод 16-18 реакторов - около одной трети всех имеющихся в Японии энергоблоков - на это перспективное ядерное топливо, согласно принятой в 1997 году программе, намечалось осуществить до конца марта 2011 года, но из-за технических проблем эта цель не будет достигнута к этому сроку. Первые партии МОКС-смеси, предназначенной для сжигания в реакторах, были доставлены на три японские АЭС в том числе "Гэнкай", в мае этого года. В следующем году эта смесь будет освоена на станциях "Хамаока" в префектуре Сидзуока и "Иката" на острове Сикоку.

ИТАР-ТАСС Валерий Агарков

***

Ученые установили, что наша Вселенная бежевого цвета

Специалисты НАСА установили, что наша Вселенная, сверкающая россыпями звезд, вихрями галактик и оранжевым светом солнц, обладает собственным цветом. Об этом сообщила сегодня лондонская газета "Дейли телеграф". Полученный цвет, который исследователи назвали "космическим латте", является одним из оттенков бежевого.

Чтобы прийти к этому сенсационному выводу, ученым пришлось изучить цвета, распространяемые 200 тыс галактик. Собрав их вместе, они создали комбинацию, которая и выявила бежевый цвет. За последние 6 млрд лет доминирующая окраска Вселенной, по всей видимости, перешла по спектру от синего к более красной.

Авторами открытия стали британские астрофизики Карл Глэйзбрук и Айвэн Болдри, которые создали огромный "космический спектр", прежде чем смешать его в воспринимаемый человеческим глазом цвет. Д-р Болдри заявил, что оба ученых уверены, что этот обзор, охватывающий по времени несколько миллиардов световых лет, достаточно масштабен, чтобы претендовать на полноту и обоснованность представленных выводов.

ИТАР-ТАСС Роман Подервянский

***

Разработана поисковая система для видеозаписей, которая находит кадр по словесному описанию

Японская электротехническая корпорация Эн-и-си разработала поисковую систему для видеозаписей, которая находит нужный кадр по словесному описанию. Эта новинка, в частности, позволяет быстро отследить маршрут преступника или потерявшегося ребенка с помощью изображений, полученных с камер наружного наблюдения, сообщает сегодня пресс-служба японской компании.

При запросе найти, например, мужчину в коричневой куртке и черных джинсах, "видеопоисковик" автоматически анализирует соотношение и положение цветов в одежде всех людей, которые попали в объектив, и предлагает пользователю ознакомиться с подходящими вариантами. До сих пор подобная процедура осуществлялась простым перематыванием видеозаписи, которую должен был внимательно отсматривать человек.

Специалисты Эн-и-си решили разработать новую систему поиска, принимая во внимание, что возможности современных видеокамер по продолжительности записи постоянно растут. В результате все более востребованной становится необходимость быстро находить нужное место в отснятом материале большого объема.

ИТАР-ТАСС Алексей Сухоруков

Подразделы

Объявления

©РАН 2024