Академику Баранову Александру Александровичу - 75 лет!

15.07.2016

Юбилей академика Баранова Александра Александровича

АКАДЕМИК
АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ БАРАНОВ

 

(jpg, 72 Kб)

Александр Александрович Баранов родился 15 июля 1941 года в д. Арзаматово Шарангского района Кировской области. В 1964 г. окончил Казанский государственный медицинский институт и там же, после практической работы врачом-педиатром в Верхне-Услонской районной больнице, продолжил обучение в аспирантуре. Последующие 18 лет его медицинской деятельности прошли в Горьковском НИИ педиатрии, где он проделал путь от научного сотрудника до директора института. В 1987г. переведен в Минздрав СССР на должность заместителя министра, а в 1991г. назначен первым заместителем министра здравоохранения СССР. В 1996 г. назначен директором НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, позднее переименованного в ФГБНУ "Научный центр здоровья детей".

Член-корреспондент РАМН с 1991 г., академик РАМН с 1995 г., академик РАН с 2013 г. – Отделение медицинских наук.

Специалист в области физиологии развития, педиатрии.

Академик А.А. Баранов – один из основоположников современной детской гастроэнтерологии, педиатрической экопатологии, фундаментальных исследований по неспецифической резистентности ребенка.

Основные научные результаты:

исследованы закономерности роста и развития здорового ребенка. На основе обобщения комплекса современных знаний в области физиологии и педиатрии разработаны новые технологии укрепления здоровья детей и подростков;

разработана и реализована концепция совершенствования медицинской помощи подросткам и создана система непрерывного медицинского наблюдения за ростом, развитием и здоровьем подростков до 17 лет включительно;

разработана и реализована научно-практическая программа снижения младенческой смертности в стране, что позволило снизить ее уровень за последние 20 лет в 3 раза.

Под его руководством защищены 41 докторская и 43 кандидатские диссертации.

Автор около 500 научных работ, из них более 40 монографий, учебников, руководств.

Главный редактор журналов «Российский педиатрический журнал», «Вопросы современной педиатрии».

Член Президиума РАН, заместитель академика-секретаря Отделения медицинских наук. Член Научно-издательского совета РАН.

Председатель Исполкома Союза педиатров России, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Награжден орденами: Трудового Красного Знамени, Почета, "За заслуги перед Отечеством" IV и III ст.

Лауреат премии Правительства РФ.

Лауреат премий имени Н.Ф. Филатова за лучшую научную работу по педиатрии и имени А.А. Богомольца за лучшую научную работу по патологической физиологии.

 

 

©РАН 2024