Визит делегации Центра региональных исследований Венгерской академии наук

05.05.2011

Визит венгерских ученых осуществляется в рамках двустороннего договора о научном сотрудничестве между Российской и Венгерской академиями наук

В среду 11 мая 2011 г в 18-00 в Московском Центре Карнеги (Москва, ул. Тверская, 16/2, Деловой центр «Галерея Актёр», 7-й этаж) состоится презентация двух новых книг, посвященных проблемам регионального развития и региональной политики в России, Венгрии и Центрально-Восточной Европе.

Представляемые монографии – по существу, двухтомник о региональном развитии и региональной политике стран с переходной экономикой.

Первая книга – «Региональное развитие и региональная политика Центрально-Восточной Европы и Венгрии в переходный период» / сост. Д. Хорват, С.С. Артоболевский; пер. с англ. – М. : Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011. – 289, [1] с. : ил.

В монографии раскрываются процессы и результаты постсоциалистических преобразований в странах Центрально-Восточной Европы и в Венгрии.

Рассматриваются общие черты трансформации экономики и различия между странами, дилеммы отраслевого и пространственного развития, межгосударственные и трансграничные кооперация и интеграция.

Вторая книга – «Региональное развитие и региональная политика России в переходный период» / под общ. ред. С.С. Артоболевский, О.Б. Глезер. – М. : Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011. – 307, [3] с. : ил.

В монографии проанализированы социально-экономическая динамика и взаимодействие стран на постсоветском пространстве и в Центрально-Восточной Европе, раскрыты различные аспекты и факторы регионального развития России, а также основные процессы трансформации городской и сельской местности и, в частности, формирования муниципальной структуры.

В презентации также будет представлен новый журнал "Regional Research of Russia" (4 номера в год на английском языке), издающийся с 2011 года, включает статьи по общественной географии, региональной экономике и социологии, другим региональным исследованиям прежде всего из трех российских академических журналов: Известия РАН, серия географическая (Москва), Известия РГО (Санкт-Петербург), Регион: экономика и социология (Новосибирск), а также статьи, опубликованные в других периодических изданиях или заказанные ведущим специалистам в названных областях науки.

Журнал издает Pleiades Publishing, Ltd. и МАИК "Nauka/Interperiodica", распространителем является Springer (www.springer.com). Информация о журнале представлена на сайте www.maik.ru.

***

Конференция «Европейская политика сближения – венгерский опыт, российские возможности» состоится в четверг 12 мая 2011 г. с 10-00 до 18-00 в здании Постоянного Представительства Республики Коми при Президенте РФ (Москва, Волоколамское шоссе, д.62)

Соорганизаторы конференции:

- Постоянное представительство Республики Коми при Президенте РФ,

- Центр региональных исследований Венгерской академии наук,

- Институт географии Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова,

- Генеральная Дирекция региональной политики Еврокомиссии ЕС.

На конференции будет представлен спектр докладов, посвященных проблемам регионального развития и региональной политике в России, Венгрии и Центрально-Восточной Европе.

Приглашаются журналисты:

Подробную информацию и аккредитацию можно получить:

Институт географии РАН:

Сергей Сергеевич Артоболевский E-mail: artob@aha.ru, тел. 8(495)911-76-96, 8(903)228-85-61

Татьяна Львовна Бородина E-mail: borodina_tl@mail.ru, тел. 8(495)399-15-77, 8(916)517-16-22

Московский Центр Карнеги

Елена Шитова YSheetova@carnegie.ru, тел.8(495)935-89-04

Подразделы

Объявления

©РАН 2024