Доходы ректоров вузов предложено ограничить

26.08.2015



Зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов готовит законопроект, предусматривающий новый принцип выплат зарплат и надбавок в государственных вузах, в частности, предлагается установить критерии по ограничению совокупного месячного дохода для ректоров.

Сейчас, как отметил Шудегов, в российском высшем образовании наблюдается ситуация, когда ректор того или иного вуза, устанавливая себе множество дополнительных надбавок к зарплате, получает несравнимо более высокий доход, чем преподаватели, пишут «Известия».

«Сейчас существует большое расслоение в доходах ректоров и иных сотрудников вуза. Но сама работа в университетах является командной, и выполнять ее непросто, особенно с учетом сегодняшних экономических условий. Совершенно не справедливым будет сохранять ситуацию, когда кандидат наук получает 16 тыс. рублей, а ректор вуза - во много раз больше, - рассказал Виктор Шудегов. - Сейчас на совершенно легальных основаниях доход ректора складывается из основного оклада и добавочных сумм - например, за научную деятельность. Наш закон направлен на то, чтобы уменьшить разницу в доходах ректоров и других сотрудников вузов».

В процессе подготовки законопроекта, как отметил Виктор Шудегов, проводится анализ ситуации с зарплатами и надбавками. Исходя из этого, есть две концепции: позволить ректорам иметь общий месячный доход, состоящий из зарплаты и надбавок, не превышающий среднюю зарплату по вузу более чем в три раза или в пять раз.

Осенью прошлого года общественное движение «Обрнадзор» представило рейтинг доходов руководителей государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования за 2013 год в Москве. Согласно документу, наибольший доход получил проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Леонид Гохберг, заработавший чуть менее 40 млн рублей.

Следом за ним в рейтинге, в котором были данные как ректоров, так и проректоров, директоров филиалов вузов, главных бухгалтеров и президентов вузов, расположился ректор Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Сергей Синельников-Мурылев, заработавший за 2013 год 37,8 млн рублей. Тройку лидеров общего рейтинга с 36,9 млн рублей дохода замкнул ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау.

«Госвузы - это бюджетные учреждения, на них распространяется законодательство о бюджетных учреждениях, по которому и сейчас зарплата руководителя учреждения ограничена и является кратной пяти средним зарплатам по учреждению. Но есть множество лазеек и возможностей увеличить доходы ректоров. Например, стимулирующими выплатами, - рассказал руководитель «Обрнадзора» Алексей Монахов. - То есть структура дохода состоит из фиксированной выплаты и надбавок, которые практически ничем не ограничены. Фиксированная часть - это тот самый пятикратный размер, и он устанавливается контрактом с учредителем. А вот надбавки фактически позволяют получать гораздо больший доход».

Например, как отметил Алексей Монахов, у ректора штатным расписанием может быть предусмотрено наличие заместителя, но по факту его нет.

«Не наняли, ушел, заболел - тогда считается, что ректор выполняет больше работы и получает большую компенсационную выплату. Наиболее популярной мерой накачки ректорских зарплат является надбавка за науку, хоть это и некорректно в образовательной среде, но многие этим пользуются, - заметил Алексей Монахов. - Часто доходы российских ректоров выходят далеко за пределы установленной планки, мы ежегодно готовим аналитические отчеты».

Алексей Монахов также отметил, что за 2014 год при средней зарплате в вузах 49,8 тыс. рублей в списке «Обрнадзора» оказались 267 ректоров, проректоров, директоров филиалов и главных бухгалтеров, каждый из которых заработал более 5 млн рублей в год.

Источник: Взгляд

Подразделы

Объявления

©РАН 2024