Академику Богомолову Олегу Тимофеевичу - 85 лет!

20.08.2012

Юбилей академика Богомолова Олега Тимофеевича

 

Академик

Богомолов Олег Тимофеевич

Академик Богомолов (jpg, 106 Kб)

 

Олег Тимофеевич Богомолов родился 20 августа 1927 года в Москве.

Окончил Институт внешней торговли МВТ СССР в 1949 году. С 1949 г. по 1962 г. работал в системе Министерства внешней торговли. С 1962 г. по1969 г. - руководил группой консультантов отдела по связям с зарубежными коммунистическими и рабочими партиями ЦК КПСС. С 1969 г. по 1998 г. - директор Института международных экономических и политических исследований РАН. Советник РАН.

Член-корреспондент с 1972 г., академик с 1981 г. - Отделение общественных наук.

О.Т. Богомолов - один из ведущих ученых-экономистов в области сравнительного анализа экономики и политики переходного периода, а также международной экономики и внешнеполитических проблем в социалистических и постсоциалистических странах СНГ, а также Центральной и Восточной Европы.

Его неоднократно приглашали в качестве эксперта и члена правительственных делегаций для участия в разного рода международных совещаниях, он являлся членом Президентского Консультативного Совета при Президенте России, избирался депутатом Съезда народных депутатов СССР (1989-1991 гг.) и Государственной Думы Российской Федерации (1993-1995 гг.), в составе которой работал заместителем Председателя Комитета по международным делам, а также Председателем экономического комитета Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Завоевал признание международной научной общественности, о чем свидетельствует его многолетнее участие в Исполкоме международной экономической ассоциации, избрание Почетным президентом этой ассоциации, а также членом Исполкома Международного совета по общественным наукам при ЮНЕСКО (1996-2000 гг.).

Автор свыше 500 публикаций.

Им подготовлено более 20 кандидатов наук и оказана консультационная помощь в подготовке около 10 докторов наук.

Президент Международной торгово-клиринговой палаты МЕКОМ, председатель Ассоциации экономических научных учреждений при Российской академии наук, член Болгарской Академии наук, почетный профессор Будапештского университета.

награжден орденом Октябрьской революции, дважды орденом Красного знамени, орденом «Знак Почета» и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024