Арктику, Сибирь и ДФО предложили связать дирижаблями

15.08.2016



Совбез РФ и академик Российской академии наук Александр Некипелов вынесли на обсуждение проект "Единая Евразия" - систему транспортно-логистических коридоров, которые соединят Транссиб, БАМ и Северный морской путь.

Основная цель проекта - стимулирование более глубокого освоения Сибири, Дальнего Востока и Арктики.

Всего предлагается создать два транспортно-логистических коридора, протяженность которых составит 9,6 тысячи километров, а также новую скоростную железнодорожную дорогу на базе Транссиба и Байкало-амурской магистрали. В Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктике должная появиться развитая инфраструктура.

В настоящий момент из всех составляющих проекта наиболее подробно описаны дирижабли АТЛАНТ (аэростатический транспортный летательный аппарат нового типа). Их планируется использовать для перевозки грузов между Транссибом и Северным морским путем. Грузоподъемность новых дирижаблей составит до 16 тонн, дальность полета - 2-5 тысяч километров. Ориентировочная стоимость проекта по созданию летательных аппаратов - 3,2 миллиарда рублей, строительство завода, на котором они будут производиться, обойдется еще в 8-10 млрд рублей. По мнению авторов проекта, один такой дирижабль сможет заменить до пяти вертолетов Ми-8, при этом стоимость летного часа у дирижаблей по сравнению с вертолетами довольно низкая - 24-35 рублей вместо 115 рублей.

Приблизительная стоимость проекта, который планируется завершить к 2035 году, оценивается в 220-240 миллиардов долларов.

Коммерсантъ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024