Жорес Алферов: «Уровень исследований белорусских ученых очень высок»

27.08.2007

Исследования ученых Белоруссии, в частности международной лаборатории Института физики имени Б.Степанова, представляют собой огромный интерес

Любой институт Российской академии наук был бы рад демонстрировать исследования такого уровня, который показали белорусские ученые. Такое мнение высказал сегодня в Минске лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук академик Жорес Алферов. Известный ученый прибыл в Минск с целью обсуждения совместной научно-технической программы Союзного государства.

Познакомившись с работой Национальной академии наук Беларуси, Жорес Алферов отметил, что исследования ученых, в частности международной лаборатории Института физики имени Б.Степанова, представляют собой огромный интерес. Кроме того, проводится целый ряд совместных белорусско-российских научных работ. «Я с удовольствием узнал о новых для себя результатах, полученных совместно белорусскими и российскими учеными, в том числе и группами, которые вышли из моей лаборатории», - сказал нобелевский лауреат.

Жорес Алферов также высказал мнение о том, что строительство атомной электростанции на территории Беларуси – это выход в решении проблемы обеспечения потребностей страны энергией на ближайшие два десятилетия. По словам нобелевского лауреата, сегодня Беларуси нужно решать конкретные энергетические проблемы. Многие европейские страны, в свое время объявившие табу на атомную энергетику, сейчас меняют отношение к этому вопросу, отметил ученый. «Беларусь, больше всех пострадавшая от чернобыльской катастрофы, в долгосрочной перспективе придет к использованию солнечной энергии. Различные формы преобразования ее будут основным энергетическим источником на планете через 30-50 лет. Но сегодня, как и ряд европейских стран, Беларусь должна искать приемлемый выход из положения», - считает Жорес Алферов, сообщает БелТА.

©РАН 2024