Ватикан предлагал спасти жизнь последнему российскому императору

21.06.2006

Архивы Ватикана, касающиеся взаимоотношений с Россией конца ХIХ - начала ХХ веков, впервые будут опубликованы в Москве

Архивы Ватикана, касающиеся взаимоотношений с Россией конца ХIХ - начала ХХ веков, впервые будут опубликованы в Москве. Как сообщил директор института Всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян, летом будет подписано соглашение об издании на русском языке неизвестных документов из архивов Ватикана и России. "Сборник должен увидеть свет в начале следующего года", - отметил он.

Официальные дипломатические отношения России с Ватиканом были впервые установлены в 1816 году. Через полвека они были прерваны почти на 30 лет. После второго разрыва дипотношений в 1917 году они возобновились в 1990-м.

Документы касаются трагической истории России ХХ века. Так, мало кому известно о планах Ленина и Троцкого по "окатоличиванию" России. С этой целью оказывалось давление на непринявшего большевистскую власть патриарха Тихона, которого изолировали в Донском монастыре от управления церковью. Только в конце 30-годов начались судебные процессы и над католическими священниками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особый интерес представляют сведения об участии Ватикана в судьбе последнего российского императора. Накануне ареста Николая II-го в 1917 году Святой Престол предлагал вывезти императора с семьей в Ватикан, обеспечивая все расходы на содержание семьи при условии отказа царя от политической деятельности.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024