Общее госфинансирование строительства сети технопарков в 7 регионах РФ с 2007г. по 2010г. составит до 29 млрд руб

03.08.2007



Общее государственное финансирование строительства сети технопарков в 7 регионах России в течение 4-х лет, с 2007г. до 2010г., составит до 29 млрд руб. Об этом сказал советник заместителя министра информационных технологий и связи РФ Илья Пономарев в своем выступлении на круглом столе "Региональная политика: выравнивание сильных или стимулирование слабых", организованного Ассоциацией строителей России в рамках форума "Новый бизнес новой России". Как сообщили в пресс-службе АСР со ссылкой на И.Пономарева, согласно программе, ось инноваций будет создана от Балтики до Сибири.

"Вблизи, либо на территории каждого технопарка, должен присутствовать якорный вуз, который будет центром технологического обмена и подготовки кадров", - отметил И.Пономарев. По его словам, технопарк должен быть самодостаточным и не зависеть от государственного финансирования, а также должен стать бизнесом, привлекательным для инвесторов, действующих по рыночным схемам.

Начало реализации государственной программы "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий" было положено Президентом РФ 22 января 2005 года.

По материалам Dom-s.org, ИА "Альянс Медиа"

©РАН 2024