Борис Грызлов дал поручение проработать вопросы, связанные с жилищным обеспечением молодых ученых РАН

13.05.2009



Председатель Высшего совета Партии, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов дал поручение депутатам профильных комитетов проработать вопросы, связанные с жилищным обеспечением молодых ученых РАН, а также с осуществлением прав бюджетных научных учреждений на объекты интеллектуальной собственности и другие результаты научно-технической деятельности.

Соответствующие поручения сформулированы по итогам встречи Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова с представителями Российской академии наук 22 апреля 2009 года и даны депутатам комитетов Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, по экономической политике и предпринимательству, по бюджету и налогам.

Грызлов отметил, что включение инвестиционных расходов на строительство жилья для молодых ученых РАН в ФЦП «Жилище» может стать эффективным решением острой кадровой проблемы Российской академии наук. «Убежден, что нужно принимать меры, которые позволят привлечь талантливую молодежь и закрепить ее в РАН. Жилплощадь могла бы быть предоставлена молодым ученым на условиях социального найма с возможностью последующего выкупа», – отметил он.

По мнению Грызлова, еще одной острой проблемой является недостаточная правовая определенность в осуществлении бюджетными учреждениями науки прав на результаты научно-технической деятельности. «Есть необходимость в дальнейшем развитии законодательства, регулирующего осуществление этих прав, включая распоряжение доходами от научной деятельности. Не должно быть искусственных препятствий для разработки инновационных технологий, внедрения их в оборот. Такие законодательные инициативы в Государственной Думе есть, и мы планируем ускорить работу над ними», – подчеркнул председатель Госдумы.

«Наука и инновационные технологии являются одним из приоритетных направлений развития нашей страны. Необходим особый подход и внимание к проблемам, которые возникают у научного сообщества», – сказал Грызлов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024