Беларусь может стать третьей страной в мире, производящей углеродные волокна

06.06.2006

Сегодня этой технологией владеют только США и Россия

В Бресте готово к испытаниям оборудование для выпуска специальных химических волокон. Вся линия для производства углеродных волокон имеет протяженность 105 метров.

В будущем через установку будут проходить химические волокна, после их обработки в печи нить станет тоньше почти в три раза.

Поскольку это совместный заказ Российской академии наук и концерна "Белнефтехим", завод может выпускать линию только в рамках союзной программы, без права поставок третьим странам. Еще один минус: для получения непосредственно углеродного волокна нужна технология, а владеют ею две страны — США и Россия. В Америке ноу-хау охраняется как государственная тайна. Беларусь могла бы стать третьей страной, ведь технологию можно купить. Оборудование есть, дело за нашими химическими заводами.

Известно, что возможностью производства углеродных волокон заинтересовался Китай. На покупку подобных технологий государства не жалеют денег. И сегодня вопрос в том, будет Беларусь лишь производить оборудование или станет одним из крупнейших в мире экспортеров технологии 21-го века.

Источник: АТН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024