Академику Виноградову Владимиру Алексеевичу - 90 лет!

02.07.2011

Юбилей академика Виноградова Владимира Алексеевича

Академик

Виноградов Владимир Алексеевич

 

Академик Виноградов В. (jpg, 20 Kб)

Владимир Алексеевич Виноградов родился 2 июля 1921 года в г. Казани.

В 1948 году окончил МГИМО. Инспектор-консультант аппарата Президиума, зам. начальника Управления кадров АН СССР. Зав. сектором Института мировой экономики и международных отношений. Директор Института научной информации по общественным наукам РАН. Советник РАН.

В.А. Виноградов - видный ученый и организатор науки.

Научные исследования В.А. Виноградова посвящены проблемам национализации и рабочего контроля, государственной собственности и приватизации, теоретическим и практическим вопросам информатизации общества.

С середины 90-х годов А.В. Виноградов уделял особое внимание изучению процесса приватизации, и ее особенностей в различных государствах мира. Он внес выдающийся вклад в теоретическую разработку приватизации как глобального феномена. В этой области ему принадлежит более 15 публикаций: статья «Расчеты и просчеты: к итогам приватизационной компании 1992-1994 гг.», очерки «Приватизация: глобальные тенденции и опыт Франции» и «Восьмидесятые и девяностые годы во Франции: от масштабной национализации к поэтапной приватизации», статья «Приватизация в Японии, Австралии и Новой Зеландии: осмысление опыта в свете российских экономических реформ» и др.

В.А. Виноградов более четверти века возглавлял ИНИОН. Им внесен решающий вклад в становление и развитие Института. Под его руководством была создана многогранная система информационных изданий в области социальных и гуманитарных наук, которая получила широкое признание специалистов, как в нашей стране, так и во многих зарубежных государствах.

Академик В.А. Виноградов внес большой вклад в развитие международного научного сотрудничества. Он был вице-президентом Международной ассоциации экономической истории, Международного совета социальных наук, Европейского центра по координации исследований и документации в области социальных наук. На протяжении тридцати лет он принимал участие в деятельности национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО.

Он автор свыше 400 научных работ, в том числе 12 монографий и соавтор 18 крупных коллективных трудов. Его книги переведены на 10 иностранных языков.

Председатель Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории.

Владимир Алексеевич Виноградов - фронтовик, инвалид Великой Отечественной войны.

Лауреат Государственной премии СССР.

Награжден орденами: Ленина, Октябрьской Революции, дважды Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени.

Награжден орденом Кирилла и Мефодия (НРБ) I степени.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024