Российская Академия наук подсчитала экономические потери от коррупции

08.06.2007

Мздоимство «съедает» весь прирост ВВП

В РАН прошла Всероссийская научная конференция «Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике в России». Ученые подсчитали, что мздоимство «съедает» у нас практически весь прирост внутреннего валового продукта. А если процесс не остановить, ВВП уже в ближайшие годы пойдет в минус, сообщает газета Доктор политических наук Алексей Чернышов провел расчеты не в рублях или долларах, а в процентах от внутреннего валового продукта. По данным ученого, коррупцией «съедается» 6-7% от ВВП. Это означает, что практически весь экономический рост, которым мы так гордимся, идет на обогащение чиновников.

Они, конечно, не тратят все до копейки и, возможно, даже вкладывают в экономику как частные инвесторы, но масштаба проблемы это не уменьшает. Впрочем, г-н Чернышов признает, что низкая прозрачность объекта исследования не позволяет обеспечить точность его результата, так что приведенные им цифры могут оказаться и вдвое большими. Но точно - не меньшими. «Когда уровень коррупции превышает 10% от ВВП, руководство страны не только теряет возможность бороться с этим явлением, но и наступает полный «паралич» власти», - отмечает ученый.

По данным, которые привел генеральный директор Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Степан Сулакшин, в ближайшие годы нас ждет сокращение темпов роста ВВП на 20%. «В среднем в год из-за коррупции мы наблюдаем сокращение темпов роста на 5%», - пояснил эксперт. По его мнению, в таких условиях намеченное властью удвоение ВВП вряд ли возможно. Руководство страны, по его словам, находится в «логической ловушке». «Власть должна бороться с коррупцией, но она не может этого делать, так как сама полностью коррумпирована», - констатировал г-н Сулакшин.

PrimaMedia.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024