Путин вручил Государственные премии и отметил "блестящие перспективы" России

12.06.2005

В Большом Кремлевском дворце в воскресенье, в День России, прошла церемония вручения Государственных премий РФ.

В Большом Кремлевском дворце в воскресенье, в День России, прошла церемония вручения Государственных премий РФ. Перед лауреатами и гостями с речью выступил президент страны Владимир Путин.

В ходе выступления Путин высоко отметил заслуги награжденных и дал оценку состояния российской государственности. По мнению президента, в России действует одна из самых демократичных в мире конституций. "По прошествии многих лет мы с полным правом можем сказать, что Конституция России - одна из самых демократичных в мире", - приводит слова Путина РИА "Новости". Он подчеркнул, что Конституция РФ ставит во главу угла человека, его права и свободы, гарантии достойной жизни, деловой и общественной инициативы, раскрытия творческой и духовной свободы. "И потому День России означает для нас неразрывное единство таких ценностей, как демократия, гражданственность, патриотизм", - отметил Путин.

Путин также заявил, что наука и образование, культура и развитие искусств являются приоритетами политики государства. "Заметное возрождение интереса к ним общества не просто закономерно. Для граждан России это всегда было особенно важно", - сказал президент. "Считаю также принципиально важным, что все шаги по модернизации этих сфер становятся предметом широкой общественной дискуссии, а высокое признание государством вашего труда и ваших личных заслуг - это достойный пример и сильный стимул прежде всего для подрастающего поколения", - сказал президент, обращаясь к лауреатам госпремии.

"Мы вновь убеждаемся, что в основе высокой конкурентоспособности страны были и остаются прежде всего интеллектуальные, духовные и культурные ценности нашего народа. У нашего государства уже есть возможность концентрировать на этих направлениях все более весомые ресурсы, решать по-настоящему масштабные задачи", - заявил Путин.

 

©РАН 2024