Валерий Черешнев: «Обострение отношений с Грузией не повлияет на сотрудничество России и Европы в научно-технической сфере»

10.09.2008



В польском городе Крыница начал работу международный экономический форум «Европейские дилеммы. Центральная Европа — партнёр или статист?», на котором в числе прочих будет рассматриваться вопрос о сотрудничестве России с европейскими странами в научно-технической сфере.

В «научной» повестке дня — вопросы законодательного регулирования сектора исследований и разработок. По мнению присутствующего на форуме председателя комитета Госдумы РФ по науке и наукоёмким технологиям академика Валерия Черешнева, отечественным парламентариям будет полезно ознакомиться с правовой базой европейских государств, в которых уже созданы нормальные условия для развития рынка инноваций. Звучавшие накануне опасения, что из-за российско-грузинского конфликта Европа может поднять вопрос о прекращении сотрудничества с Россией и в научно-технической сфере, депутат назвал безосновательными. «Не думаю, что обострение обстановки на Кавказе как-то повлияет на развитие совместных научных проектов, — сказал г-н Черешнев. — Допускаю, что на несколько месяцев у наших учёных могут возникнуть затруднения с получением некоторых европейских виз; что могут быть временно приостановлены отдельные проекты в оборонной и военной отраслях, в частности, по Росатому. Но в целом уверен, — ни о каких санкциях против российской науки даже речи идти не будет. Несмотря на то, что в первые дни конфликта в Европу был выпущен мощный дезинформационный поток, направленный на создание отрицательного образа России, многие страны сумели объективно разобраться в происходящем. В науке у нас с Европой был и останется взаимный интерес, подкреплённый соответствующими договорами».

Источник: STRF.ru

Подразделы

Объявления

©РАН 2024