17 апреля 2007 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

17.04.2007

Научное сообщение «Многолетние изменения в экосистеме российской части Финского залива Балтийского моря под влиянием естественных и антропогенных факторов» Докладчики: академик Алимов Александр Федорович, доктор биологических наук Голубков Сергей Михайлович (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург).

Сообщение для прессы

17 апреля 2007 года состоялось очередное заседание Президиума Российской академии наук

 

Члены Президиума заслушали научное сообщение «Многолетние изменения в экосистеме российской части Финского залива Балтийского моря под влиянием естественных и антропогенных факторов»

Докладчики: академик Алимов Александр Федорович, доктор биологических наук Голубков Сергей Михайлович (Зоологический институт РАН, Санкт-Петербург).

В докладе рассмотрены причины и следствия отрицательных изменений в экологическом состоянии российской части Финского залива, которая благодаря своему географическому и стратегическому положению является регионом с невероятно быстро развивающейся инфраструктурой и огромным объемом капиталовложений. Восточная часть Финского залива представляет собой эстуарий реки Нева, наиболее большой по расходу воды реки водосбора Балтийского моря, в устье которой находится крупнейший на побережье Балтики мегаполис - Санкт-Петербург. Эстуарий р. Нева с 80 гг. прошлого века является территорией развития крупнейших в России инвестиционных проектов, первым из которых было строительство дамбы комплекса защитных сооружений г. Ленинграда от наводнений, соединяющей южный и северный берега Финского залива. Длина Дамбы составляет 22 км. По северной части дамбы проходит кольцевая автострада, которая южнее о. Котлина будет проходить по туннелю подо дном Невской губы. Стоимость проекта свыше 2 млрд. долл. После распада Советского Союза и последовавшего десятилетия экономической разрухи строительство дамбы было заморожено. Однако с конца 90 гг. в Петербургском регионе на акватории Финского залива наблюдается строительный бум, который по масштабам и темпам может сравниться разве что со строительствами 1930 гг. в рамках первых пятилеток. Таким беспрецедентным по масштабам, темпам строительства и объему капиталовложений направлением инвестиционной деятельности является строительство нефтеналивных терминалов и портов. Только за последние 6 лет построены и пущены в эксплуатацию два крупнейших в Европе нефтеналивных терминала в Выборгском заливе и сухогрузный порт в Усть-Луге, планируется строительство еще трех терминалов. В результате этого строительства объем перевозимой нефти по акватории восточной части Финского залива возрос с 1/4 общего объема транспортировки нефти в Финском заливе в 2001 г. до примерно половины в 2004, а уже в 2010 г. по оценкам независимых финских экспертов она будет составлять не менее 2/3. Кроме этого заканчивается подготовка к строительству «Северного потока» (Nord Stream) - магистрального газопровода по дну Балтийского моря от Выборга (Россия) до Германии. Его протяженность составит 1200 км. Он будет доставлять в Западную Европу 55 мрд.м3 природного газа в год. Объем капиталовложений в развитие этой инфраструктуры составляет миллиарды долларов. Причины такого строительного бума вполне понятны и объективны. России нужны сравнительно дешевые и надежные пути транспортировки нефти и прочих товаров в другие страны, а из-за распада Советского союза наземные пути и ряд портов оказались на территории других государств, которые постоянно взвинчивают цены на транзит российской нефти и к тому же часто используют его как фактор политического давления на Россию. Поэтому, как уже говорят наши финские коллеги, «окно в Европу» Петра 1 вскоре должно превратиться в «дверь Путина».

И, наконец, третье направление инвестиционной деятельности - реконструкция морского фасада Санкт-Петербурга. К числу крупнейших инвестиционных проектов относятся: создание современного морского пассажирского порта в Санкт-Петербурге с пропускной способностью 1,2 млн. пассажиров в год, «Балтийская жемчужина» - строительство многофункционального комплекса жилищного и делового назначения в юго-западной части Санкт-Петербурга общей площадью более 1 млн. м2 . Для реализации этих проектов будут намываться дополнительные территории. Также начато строительство «Западного скоростного диаметра» - скоростной магистрали длиной 46.6 км, которая будет частично проходить по акватории Невской губы и включать 19 развязок и 3 моста высотой 55 м. Все эти проекты непосредственно касаются акватории Финского залива, так как предполагают намыв новых территорий, прокладку фарватеров, многократное увеличение транспортной нагрузки.

Такое резкое увеличение хозяйственной деятельности на акватории неизбежно вызывает серьезные экологические проблемы. Исследования Зоологического института показали, что значительное увеличение числа танкеров и других судов, заходящих в восточную часть Финского залива, приводит к заносу чужеродных видов организмов, многие из которых наносят вред его экосистеме и хозяйственной деятельности человека. Строительство новых портов вызывает ухудшение качества воды. Например, нами было показано, что строительство нефтеналивных терминалов в Выборгском заливе заметно ухудшило качество воды: за 8 лет летние концентрации водорослей в воде возросли в 4 раза, наблюдается интенсивное цветение токсичных видов цианобактерий. В прибрежной части акватории бурно развиваются нитчатые водоросли, продукция которых достигает до 20-30 тонн в месяц на 1 гектар прибрежной зоны. После интенсивного развития нитчатые водоросли отмирают, и их разложение приводит к их массовому загрязнению прибрежной зоны Финского залива и пляжей Санкт-Петербурга, образующийся при этом дефицит кислорода приводит к многократному уменьшению плотности аборигенных видов животных и способствует проникновению в эти биотопы чужеродных видов организмов, менее чувствительных к низкому содержанию кислорода. Налицо быстрые изменения биоразнообразия животного мира, вызванные усилением антропогенного воздействия. По сути дела, как показывают исследования Зоологического института, восточная часть Финского залива уже стала своего рода накопителем и инкубатором чужеродных видов организмов. Из неё они проникают в остальные регионы России, а также в обратном направлении: из России в страны Западной Европы и Северной Америки. Кроме того, массовое развитие токсичных цианобактерий и нитчатых водорослей приводит к неблагоприятной для здоровья человека санитарной обстановке в Курортной зоне Санкт-Петербурга, а также к значительным финансовым потерям в сфере курортного бизнеса.

Следует также учитывать, что усиление антропогенного воздействия происходит на фоне неблагоприятных климатических изменений. Так, в последние 10 лет в Балтийском регионе наблюдается снижение интенсивности летней атмосферной циркуляции. Как следствие, в относительно засушливые 1996 и 2003 годы наблюдались мощные затоки глубинных соленых вод из центральной Балтики в восточную часть Финского залива. Исследования показали, что эти затоки также стимулируют развитие токсичных видов цианобактерий и приводят к разрушению сообществ донных организмов в западной части Невского эстуария, что также облегчает проникновение чужеродных видов организмов. Другим неблагоприятным фактором является снижение стока реки Нева, которое привело к резкому снижению биомассы донных животных, к многократному уменьшению самоочистительной способности экосистемы Невской губы и ухудшению качества воды в восточной части Финского залива.

Подводя итог, хочется еще раз повторить, что российская часть Финского залива в силу своего географического и стратегического положения – регион с невероятно быстро развивающейся инфраструктурой и огромным объемом капиталовложений. В результате многократно усиливается антропогенное воздействие на экологическую систему восточной части Финского залива. Ухудшение качества воды (эвтрофикация) и проникновение в регион чужеродных видов организмов стали основными экологическими проблемами Невского эстуария, которые потенциально могут оказать отрицательное влияние на растительный и животный мир России в целом. За последнее десятилетие финансирование экологических исследований Академии наук в этом регионе осуществлялось за счет небольших узконаправленных проектов по программам «Биоразнообразие России» и «Мировой океан» Санкт-Петербургского НЦ, что явно недостаточно для создания целостной картины экологических изменений, происходящих в этом наиболее быстроразвивающемся регионе России. Многие аспекты, причины и механизмы происходящих изменений остаются неисследованными. Необходимо усилить внимание Российской академии наук к развитию этого региона и разработать специальную программу для мониторинга и прогнозирования происходящих экологических изменений в прибрежных и открытых водах Невского эстуария.

В обсуждении доклада приняли участие:

Член-корреспондент РАН Малахов Владимир Васильевич: Идет неизбежное бурное промышленное освоение района, который является культурным сокровищем России. Задача РАН в этой ситуации – спокойно и взвешенно давать прогноз экологических последствий. Когда планировалось строительство сооружений, ученые давали прогноз, который полностью оправдался. Сейчас основной проблемой стало очень трудное взаимодействие со сторонними организациями. За все данные надо платить Необходимо, чтобы РАН вышла в Правительства РФ и Ленинградской области с предложением о создании Региональной целевой программы, необходимы средства для разработки долгосрочных проектов и взаимодействия со сторонними организациями. Рассмотрение этого вопроса на заседании Президиума РАН очень своевременно.

Член-корреспондент РАН Моисеенко Татьяна Ивановна отметила, что эта проблема очень интересна и для Отделения наук о Земле. Еще в 80-е гг. Институт водных проблем РАН участвовал в разработке прогноза экологических проблем строительства дамбы. Исследования продолжаются, ведется мониторинг Балтийского моря. Но исследования носят разрозненный характер. Необходима разработка единой программы по экологическому мониторингу Балтийского моря.

Член-корреспондент РАН Криксунов Евгений Аркадьевич сказал, что из доклада следует три момента: 1. Хозяйственная деятельность в акватории Финского залива достигла огромных размеров, которые не с чем сопоставить. По своей значимости они несопоставимы даже с Сахалинским проектом. 2) Экологическое сопровождение проекта – инвестор уже в период до вложения должен учитывать, как строительство будет влиять на экологию. Эти работы выполняются консалтинговыми компаниями, которые сами исследований не проводят. И за рамки отдельного проекта эта работа не выходит. Поэтому невозможно создать целостную картину. Прогнозом занимается только РАН. Но финансирование этих работ совершенно недостаточно. Поэтому надо поддержать предложение о создании Региональной программы.

Профессор Копылов Иван Алексеевич: Представленные в докладе факты вызывают большую тревогу. Нужно многое сделать, чтобы досконально изучить ситуацию, развивающуюся на Невской губе. Такие же процессы развиваются и на Волге. Проблемы становятся социальными, ухудшается состояние питьевой воды. Не проводя биологических исследований, мы не можем понять процессы климатических изменений. Очень трудно работать без координирующей программы.

Академик Алферов Жорес Иванович сообщил, что проблемы дамбы широко обсуждались в 80-е – начале 90-х годов. Тогда предсказывались катастрофические процессы. В Санкт-Петербургском научном Центре действует маленькая программа (20-25 млн. руб), но этого явно недостаточно. Нужна не просто региональная, но комплексная программа изучения состояния водных ресурсов. Пример сегодняшнего доклада показывает, что экономическое развитие страны не может успешно осуществляться без участия РАН.

Академик Рундквист Дмитрий Васильевич: Проблемы очень ясны, прогноз обоснованный и крайне тревожный. Есть еще много вопросов, требующих продолжения исследований. Проблемы значительно шире, чем то, что могут охватить исследования одного института. Необходима координация и объединение усилий - это одна из важнейших проблем развития нашей страны

Академик Леонов Юрий Георгиевич: Два года назад количество программ Президиума РАН было сокращено. Они стали раза в два крупнее, но значительная часть из них – это сумма направлений исследований. Это же можно сказать и о программах отделений. Необходимо хотя бы часть программ делать направленными на решение конкретных проблем. Это упростило бы и взаимодействие с другими ведомствами.

Академик Павлов Дмитрий Сергеевич отметил, что особо тревожным является то, что оценка воздействия на экосистему в целом не производится. Поднятая в докладе проблема должна решаться на государственном уровне. Финансирование исследований явно недостаточно. Зоологический институт РАН в течение 20 лет вел исследования, что вызывает безусловное уважение. Идет деградация экосистемы, которая вызывает неизбежные социальные проблемы. Отделение Биологических наук собрало материалы, которые мы можем предъявить. Мы обращались во многие организации совместно с академиками Лаверовым и Григорьевым. Практически все вопросы экологии выброшены из программы с аргументацией, что этим должно заниматься Министерство природных ресурсов. Мы решили поставить вопрос перед Президентом, подчеркнув государственный уровень проблемы.

Президент РАН, академик Осипов Юрий Сергеевич подчеркнул исключительную важность темы, которая имеет национальное значение. Но на рассмотрении не присутствуют представители Министерства природных ресурсов, Правительства Санкт-Петербурга. Необходимо подготовить обращение к властям, привлечь широкую общественность, должны выйти статьи по этой теме. Программа изучения биоразнообразия финансируется плохо, а ведь эта тема не менее важна, чем нанотехнологии. В этом году заканчивается трехлетний цикл разработки программ фундаментальных исследований Президиума. Необходимо начинать составление новых программ. Мы стали немного заниматься политикой в области природоохранной деятельности. Возможно, нам удастся подписать соглашение о сотрудничестве с Министерством природных ресурсов, что поможет получить средства на исследования.

Члены Президиума обсудили и приняли решения по ряду других научно-организационных вопросов.

 

Информация предоставлена Пресс-службой РАН.

Пресс-служба РАН: Руководитель - Преснякова Ирина Васильевна

тел./факс: 954 11 45 E-mail - irina@presidium.ras.ru

Главный специалист - Бадо Анна Ефимовна тел: 237 90 02; E-mail – novo@presidium.ras.ru

Главный специалист – Каменева Валентина Сергеевна. Тел. 237-81-15 E-mail – vskameneva@presidium.ras.ru

Главный специалист Колесникова Марина Валерьевна т/ф.: 718 17 55

E-mail - mvel@mail.ru; marina@presidium.ras.ru

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024