Уникальное достижение российской науки

08.08.2007

Сама экспедиция имела далеко идущие цели, в частности обосновать российские претензии на большую часть арктического шельфа

В столичном аэропорту Внуково приземлился самолет, на борту которого участники уникальной экспедиции к Северному полюсу.

На прошлой неделе российские ученые впервые в истории на батискафах спустились на глубину свыше 4 километров, достигли дна Ледовитого океана в районе Северного полюса и установили там российский флаг.

Впрочем, сама экспедиция имела далеко идущие цели, в частности обосновать российские претензии на большую часть арктического шельфа.

Артур Чилингаров, руководитель экспедиции: «Нас очень тепло встретили в Москве, столько встречающих, журналистов. Особая благодарность НТВ, потому что они вместе с нами были в этой исторической экспедиции.

Все, что мы делали в высоких широтах Арктики — комплексная экспедиция, достижение дна Ледовитого океана — показало, что мы на правильном пути.

Россия всегда была исторически с Арктикой связана. Я говорю как полярник, что и дальше Россия будет заниматься изучением этого региона.

Сегодня мы имеем самые мощные ледоколы. Мы прошли к полюсу на атомном ледоколе „Россия“. Наше научно-исследовательское судно впервые прошло за ледоколом.

У нас прекрасная лаборатория, наша жемчужина, связанная с обитаемыми глубоководными аппаратами. Мы в этом аппарате спускались втроем».

Эта экспедиция уже вызвала недовольные замечания со стороны некоторых стран Запада. Они заявляли, что сейчас не средневековье, когда достаточно ставить флаг, чтобы претендовать на территорию.

Артур Чилингаров, руководитель экспедиции: «Это от бессилия, что они не могут этого сделать. Проект готовился не один год. Мы работали над этим 9 лет, чтобы все получилось.

Каков наш ответ? Хотите — опускайтесь и ставьте свой флаг рядом. Но никогда этого никому не сделать».

Анатолий Сагалевич, участник экспедиции: «Впервые в истории глубоководные обитаемые аппараты с людьми внутри опустились под лед на Северном полюсе. Именно в точке полюсе. Это огромное достижение.

Флаг стоит, это говорит о том, что все-таки Россия имеет право так поступить. У нас лучшие глубоководные аппараты, великолепные ледоколы. И все сделано русскими людьми на нашей, российской технике.

Мы взяли пробы грунта и воды, сейчас они обрабатываются. Сделаны гидрофизические и гидрохимические измерения. Когда все будет готово, мы опубликуем результаты».

Михаил Красноперов, участник экспедиции: «Я работаю в Арктике не одно десятилетие. Это было прекрасно организованная, скоординированная работа между научно-исследовательским судном, ледоколом, глубоководными аппаратами „Мир“ и авиацией.

Отработана схема, которая должна заработать.

Я оставался на судне, занимался тем, что вел хронологию их подъема и спуска. По минутам и секундам согласовывал работу с пунктом, где производилась непосредственная связь с аппаратом».

Владимир Груздев, депутат Госдумы РФ: «Мы видели жизнь на дне. Это были небольшие рыбки и одиночные водоросли. Мы смогли взять пробы не только грунта, но и водорослей».

Источник: Телекомпания НТВ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024