День науки в Президиуме РАН

02.02.2006

7 февраля в зале Президиума РАН состоится пресс-конференция, посвященная Дню российской науки

Этот профессиональный праздник был учрежден Указом Президента Российской Федерации в 1999 году в дни празднования 275-летия Российской академии наук как знак признания заслуг отечественной науки, ее важной роли в социально-экономическом развитии России.

Фундаментальная наука является высшим стратегическим национальным приоритетом. Это нашло отражение в Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, предусматривающих поэтапное увеличение финансирования научных исследований.

Научные коллективы Российской академии наук сконцентрировали усилия и возможности на проведении фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям естественных, технических и гуманитарных наук.

Получены уникальные результаты в области математики, ядерной физики, химии, биологии и других отраслях знаний. На основе этих научных достижений разработаны новые лекарства, образцы новой техники, используемой в медицине, информатизации и для укрепления обороноспособности страны.

 

В пресс-конференции примут участие вице-президенты РАН академики В.В.Козлов, А.Д.Некипелов, Н.А.Платэ.

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024