Российские разработчики инновационных технологий недовольны чиновниками

19.06.2009

Среди российских разработчиков зреет сильное недовольство действиями чиновников, курирующих развитие инновационного сектора

Среди российских разработчиков зреет сильное недовольство действиями чиновников, курирующих развитие инновационного сектора, которые усиленно рапортуют о значительных успехах страны в сфере реализации инновационной политики, в то время когда реальных результатов нет.

Более того, сами разработчики не только не ощущают государственной поддержки свои проектам, но говорят, что в стране до сих пор не созданы условия для инновационной деятельности.

Об этом, как сообщает CyberSecurity.ru заявила президент Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) Ольга Ускова в рамках III ежегодного Московского венчурного форума.

В целях оказания эффективной поддержки инновационного сектора и формирования благоприятных условий для инновационной деятельности НАИРИТ совместно с департаментом поддержки малого предпринимательства г. Москвы выступил с инициативой создания специальной программы поддержки инновационных компаний "Стратегический партнер", которая ориентирована на помощь в привлечении стратегических инвесторов.

Старт программы запланирован на лето 2009 года, и она будет включать в себя консалтинг по составлению инвестиционного меморандума и организации презентации проекта, а также помощь в организации первичных контактов с потенциальными партнерами.

Согласно данным, приведенным Ольгой Усковой, из-за финансового кризиса общий объем расходов на инновации в России сократился более чем на 75% и составил около 35 млрд рублей за первый квартал 2009 года. При этом изменилась общая структура расходов.

Если по данным на август 2008 года отношение государственных и частных инвестиций в проекты составляло соответственно 73% и 27%, то сейчас оно составляет 87% и 13% соответственно.

Напомним, НАИРИТ - общественная некоммерческая ассоциация, объединяющая российских разработчиков инновационных технологий. Ассоциация была создана 12 сентября 2006 года при поддержке ряда министерств, Совета Федерации РФ, Счетной палаты РФ, Российской Академии Наук, а также представители ведущих коллективов разработчиков инновационных технологий.

Основными целями своей работы в НАИРИТ называют объединение отечественных интеллектуальных ресурсов в области разработки инновационных технологий, организация взаимодействия членов ассоциации с представителями государственных и частных венчурных инвестиционных фондов, содействие венчурным фондам в выборе приоритетных инновационных проектов, а также обеспечение общественного контроля за процессом финансирования инновационных проектов со стороны фондов.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024