В мировом энергобалансе атомная энергетика занимает всего 7%

16.10.2012



В настоящее время все более серьезно рассматривается вопрос о более широком использовании атомной энергии не только для обеспечения энергетических потребностей, но и для опреснения, поскольку более 50% стран имеет недостаток пресной воды.

В Сочи состоялся V научно-технический совещание-семинар «Развитие атомной энергетики России, Украины и Армении – фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества», организованный Топливной компанией «ТВЭЛ», в котором приняли участие представители Российской Академии наук, Национальной Академии наук Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения, Топливной Компании «ТВЭЛ», ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ГП НАЭК «Энергоатом», научных организаций и компаний энергетического сектора.

Основными темами обсуждения на совещании-семинаре были стратегическое развитие атомной энергетики трех стран, вопросы безопасной эксплуатации ядерно-энергетических установок и ядерного топлива, вопросы конструкции, материалов для производства ядерного топлива, а также – технологии, применяемые для продления сроков его безопасной эксплуатации и строительства фабрикационного завода на территории Украины.

Оценивая итоги совещания-семинара, академик РАН Николай Пономарев-Степной отметил, что «в ходе мероприятия обсуждались перспективы развития атомной энергетики стран-участниц, проблемы и глобальные вызовы. Построить атомную энергетику в отдельно взятой стране невозможно, поскольку меры безопасности и вопросы эксплуатации АЭС должны решаться в глобальном масштабе. Это понимание может быть выработано только в совместной работе с участием разных стран. Считаю, что в дальнейшем надо расширять границы обсуждения, привлекать также другие страны СНГ, например Белоруссию и Казахстан».

По мнению академика-секретаря отделения ядерной физики и энергетики НАН Украины Ивана Неклюдова, ожидания от совещания-семинара оправдались полностью. По его словам, в ходе мероприятия не только состоялся обмен опытом, но и были сделаны выводы о состоянии атомной энергетики и путях дальнейшего развития. «По итогам семинара будут приняты конкретные решения».

Борис Мясоедов, председатель межведомственного научного совета по радиохимии РАН и Росатома отметил, что «на каждом последующем семинаре постоянно расширяется круг задач. Все поставленные задачи, которые были озвучены в ходе четвертого совещания, были выполнены. Причем, это касается, прежде всего, производства твэлов и повышения безопасности ядерного топлива». Его поддержал Николай Азаренков, академик НАН Украины, который подчеркнул, что эти мероприятия имеют практические результаты – «сегодня были озвучены результаты исследований и задач, которые были заявлены на первом семинаре».

В ходе своего выступления вице-президент Российской Академии Наук Николай Лаверов сообщил, что в настоящее время все более серьезно рассматривается вопрос о более широком использовании атомной энергии не только для обеспечения энергетических потребностей стран, но и для опреснения, поскольку более 50% стран имеет недостаток пресной воды. В последние годы существенное значение начинают приобретать новые виды энергоресурсов, такие как биомасса и ветровая энергетика. Однако, развитие атомной энергетики продолжается, хотя ее доля остается меньше чем энергии, получаемой за счет использования углеводородов. В настоящее время в мировом энергобалансе атомная энергетика занимает всего 7%.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024