Дорасти до Эрмитажа

12.08.2008



У главного музея области - новый директор. Им стал доктор исторических наук и главный научный сотрудник Уральского отделения РАН Сергей Постников.

Российская газета

Сергей Павлович, вам как профессионалу и екатеринбуржцу нравится музей изобразительных искусств, который вы возглавили?

Сергей Постников

Музейное дело близко мне по существу, душа к нему лежит. На мой взгляд, музей изобразительных искусств самый интересный в области: огромные пространства, которые располагают к творчеству, уникальный Каслинский павильон... Честно говоря, это единственный музей, директором которого я бы хотел быть.

РГ

Какие изменения произойдут в музее в ближайшее время?

Постников

Через три года музею исполнится 75 лет, скоро начнем подготовку к реконструкции, она станет главным подарком к юбилею. Но в первую очередь хочется изменить наше отношение к музеям. Современный музей - это центр культурной жизни и притяжения работников искусства. Для них он должен стать местом корпоративного общения. А для посетителей - центром досуга и отдыха. Хочется, чтобы посетители всей семьей могли прийти на интересную выставку, кофе выпить, зайти в художественный салон, купить что-то из предметов искусства. А чтобы люди приходили, музей нужно раскручивать. У нас, например, есть сайт. Но он неинтересный. Один раз зашел - и все. В музее пятнадцать тысяч экспонатов, из них больше одиннадцати тысяч скрыты от посетителей, хранятся в запасниках. Нужно сделать электронный каталог, чтобы все желающие могли посмотреть полную коллекцию.

РГ

О чем вы теперь мечтаете, став директором главного музея области?

Постников

Моя мечта - дорасти до Эрмитажа, сделать современный музей с учетом мирового опыта. Постоянно развиваться и привлекать к сотрудничеству лучшие музеи страны и мира, чтобы к нам обмениваться опытом приезжали из Лувра и Британского музея! Это моя программа-максимум.

Источник: Российская газета

Подразделы

Объявления

©РАН 2024