Южный федеральный университет

26.01.2007

Недавно созданный Южный федеральный университет и стал основным объектом внимания первого вице-премьера

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев проинспектировал создание Южного федерального университета в рамках реализации нацпроекта «Образование». Попутно поинтересовался решением демографических проблем и «озадачил» бизнес рекомендациями вкладывать средства в подготовку кадров.

— В 2007 году на финансирование университета выделяется три миллиарда рублей, но необходимо в первую очередь четко прописать цели, на которые деньги будут тратиться, — заявил Дмитрий Медведев.

Это — одна из трех основных задач, поставленных Медведевым перед Южным университетом. Еще две — подобрать соответствующий кадровый состав преподавателей и интегрироваться с вузами на базе Российской академии наук, чтобы сделать федеральные университеты "комплексами образования, науки и бизнеса".

А до конца января нужно решить "задачку номер раз" — представить в российское правительство программу развития вуза до 2010 года, в которой будут прописаны все "нюансы" жизни нового университета от учебных программ до зарплаты преподавателей.

— В Сибири уже есть решение по созданию целевого фонда для развития университета.

О том, что Юг ничем не хуже Севера, первому вице-премьеру сообщил полпред в ЮФО Дмитрий Козак.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024