В крупнейшей в России астрофизической обсерватории создадут систему телескопов для изучения экзопланет

28.02.2017



В Карачаево-Черкесии на базе Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии наук (САО РАН, КЧР, поселок Нижний Архыз) до 2020 года построят систему из шести малых телескопов, создаваемых для изучения звезд и далеких планет.

«Уже этой весной мы начнем строить два из шести телескопов, которые расположатся рядом с БТА (Большой Телескоп Азимутальный - ИФ). Вся система будет состоять из одинаковых фотометрических телескопов, диаметр каждого из которых составит около полуметра», – сообщил агентству «Интерфакс-Юг» директор САО РАН Валерий Власюк.

Основная цель создания системы из малых телескопов, по словам директора САО, состоит в решении научных задач, касающихся проекта Российского научного фонда.

«Это изучение сверхмассивных и магнитных звезд, прохождения экзопланет на фоне звезд, изучение гамма-всплесков, вспышек сверхновых. То есть главные цели состоят в решении основных научных задач, связанных с обсерваторией. Проще говоря, это исследование звезд и далеких планет», – сказал В.Власюк.

Он уточнил, что стоимость проекта оценивается в сумму около 50 млн рублей.

«Если все будет нормально, то я думаю, что за 2-3 года мы закончим полностью все шесть телескопов», – добавил собеседник агентства.

САО РАН, действующая на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, образована в 1966 году. В настоящее время она является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов вселенной.

Основные инструменты обсерватории: оптический телескоп БТА (Большой Телескоп Азимутальный) с диаметром главного зеркала 6 метров и радиотелескоп РАТАН-600 с кольцевой многоэлементной антенной диаметром 600 метров.

Интерфакс – Юг

©РАН 2024