Крупный российский ученый Виктор Садовничий отпраздновал юбилей

27.03.2012



Крупный российский ученый Виктор Садовничий отпраздновал юбилей – ровно 20 лет назад (23 марта 1992 года) он возглавил МГУ

За эти годы университет сильно разросся: 40 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, филиалы в России и в странах СНГ. Представительства МГУ находятся на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане и Таджикистане.

В стенах МГУ Садовничий создал более 300 трудов по математике и механике, информатике и космонавтике. По его расчетам был построен тренажер для полета человека в космос. При содействии Виктора Садовничего был восстановлен храм великомученицы Татианы.

Виктор Антонович работает в университете с 1966 года. Свою карьеру он начал с должности ассистента, затем стал доцентом, профессором, работал заместителем декана, проректоров и в 1992 году был избран ректором. В течение 20 лет Садовничий является бессменным главой МГУ.

В 1994 году ученый стал членом-корреспондентом Российской академии наук (РАН), а с 2008 года является ее вице-президентом. Возглавляет Российский Союз рекоторов.

МТРК «Мир».

©РАН 2024