Академику Пешехонову Владимиру Григорьевичу - 80 лет!

14.06.2014

Юбилей академика Пешехонова Владимира Григорьевича

академик
Владимир Григорьевич Пешехонов

(jpg, 17 Kб)

 

Владимир Григорьевич Пешехонов родился 14 июня 1934 года в Ленинграде.

Окончил Ленинградский политехнический институт. Работает в ЦНИИ "Электроприбор" с 1958 г., где прошел путь от инженера до директора (с 1991г. по 2008г.). С декабря 2008г по настоящее время - генеральный директор ОАО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор".

Член-корреспондент РАН c 1987г., академик РАН 2000г. - Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Выдающийся ученый, ведущий специалист в области высокоточной морской навигации и управления движением, крупный организатор науки.

Среди первых крупных достижений В.Г. Пешехонова - решение проблемы пространственной фильтрации сигналов естественных космических источников радиоизлучения, позволившей создать новое средство астронавигации, и разработка первых стабилизированных корабельных антенн космической навигации и связи.

Он внес личный вклад в решение проблем создания лазерных гироскопов и прецизионных гироскопов с неконтактным подвесом сферического ротора, использования геофизических полей для морской навигации.

Главный конструктор морских навигационных комплексов, открывших новые возможности автономной навигации по всей акватории Мирового океана, включая район Северного географического полюса, и составляющих основу навигационного вооружения кораблей всех классов.

Им созданы три поколения навигационных комплексов крупных подводных и надводных кораблей.

Им решены проблемы пеленгования с подвижного основания слабых источников космического радиоизлучения на фоне шумов окружающего фона, построения морских навигационных комплексов на основе высокоточных и прецизионных инерциальных навигационных систем, использования гравиметров для решения задач навигации. Работает над проблемой интеграции систем навигации, радиосвязи, гидроакустики, радиолокационных и оптоэлектронных систем наблюдения в единую систему управления.

Автор более 270 опубликованных работ, в том числе двух монографий и 34 патентов.

Главный редактор журнала «Гироскопия и навигация», член редколлегии журналов «Известия РАН. Теория и системы управления», «Автоматика и телемеханика», «Морская радиоэлектроника».

Председатель научно-координационного и экспертного совета по федеральной целевой программе «Развитие гражданского судостроения и морской техники»; председатель секции Hаучно-технического совета Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ; член Совета по научной и технической политике при Министерстве обороны Российской Федерации; член президиума и председатель секции Междуведомственного совета по премиям Правительства РФ в области науки и техники.

Председатель Научного совета РАН по проблемам транспорта; член бюро Научного совета РАН по проблеме «Координатно-временное и навигационное обеспечение»; председатель Санкт-Петербургской секции Научного совета РАН по управлению движением и навигации.

Лауреат Ленинской премии, лауреат Государственной премии Р.Ф., лауреат Премии Правительства Р.Ф..

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Лауреат премии им. А.Н. Крылова.

©РАН 2024