Россия способна совершить прорыв в космонавтике

14.04.2014

-

У России есть большой потенциал для технологического рывка, однако для закрепления ведущих позиций надо совершенствовать технологическую базу отечественной ракетно-космической отрасли, полагает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Россия лидирует в мировой пилотируемой космонавтике, страна сохраняет научный потенциал для будущего технологического прорыва в этой области, считает руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

"Мы в пилотируемой космонавтике находимся на первом месте", — сказал эксперт РИА Новости в канун Дня космонавтики.

По его словам, у России "есть большой потенциал для технологического рывка". Вместе с тем, для закрепления ведущих позиций надо совершенствовать технологическую базу отечественной ракетно-космической отрасли, полагает Моисеев. "Улучшив технологическую базу, надо планировать будущие полеты. Мы большая страна, у нас есть ресурсы, люди. Если захотим, мы сможем это сделать", — сказал эксперт.

***

Россия планирует закрепиться на Луне навсегда, заявил Рогозин

В результате будут созданы условия для качественного скачка в обеспечении технологической готовности к освоению космических природных ресурсов, солнечной энергии и ресурсного потенциала Луны, Марса и пояса астероидов, отметил Рогозин.

Одна из приоритетных задач развития космонавтики в России — освоение Луны. Высадка на нее планируется в 2030 году с последующей организацией обитаемой базы, где постепенно будут размещены испытательные полигоны для накопления и передачи энергии на расстояние и для испытаний новых двигателей. Сейчас для реализации планов по полету на Луну и ее освоению прорабатывается проект сверхтяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью до 80 тонн.

РИА Новости http://ria.ru/space/20140412/1003622284.html#ixzz2yqBtphc1

©РАН 2024